04.06.2014 23:09
    Поделиться

    На фестивале в Воронеже Александр Филиппенко прочтет рассказы Платонова

    Сольным концертом пианиста Михаила Плетнева откроется IV Международный Платоновский фестиваль искусств, который пройдет с 5 по 15 июня в Воронеже - городе, где крупнейший русский прозаик ХХ века родился и работал железнодорожником и мелиоратором до переезда в Москву.

    Этот масштабный культурный форум традиционно снимает "сливки" академического и актуального искусства в сферах театра, музыки, ИЗО и литературы. Следуя логике названия, организаторы включают в программу произведения, связанные с творчеством Платонова. Сейчас покажут, например, номинированный на "Золотую маску" трагифарс "14 красных избушек" Воронежского камерного и "Русский космос" питерского театра "Плоды просвещения". А актер Александр Филиппенко проведет "Платоновский вечер", читая рассказы писателя. В концепцию укладываются и концерты (прозвучит музыка первой трети ХХ века - "эпохи Платонова"), и выставки - картины и графика Александра Дейнеки из Третьяковки (включая хрестоматийных "Будущих летчиков"), уникальная подборка русского авангарда из пяти провинциальных музеев... И даже уличное шоу Доминика Буавэна "Танец человека и экскаватора" - взаимоотношения героя и "одушевленных" его воображением механизмов в художественном мире Платонова играют немалую роль.

    Знаковым событием станет концерт пианиста Михаила Плетнева, который довольно долгое время не выступал сольно. Гости фестиваля насладятся также игрой известных скрипачей Вадима Репина и Алины Ибрагимовой, виолончелиста Марио Брунелло и молодого пианиста Даниила Трифонова, переживающего необычайный карьерный взлет после победы на конкурсе имени Чайковского. В этом году в программе появилось новое направление - world music. Приедут прославленные мастера этнической музыки, такие как "индийский Паганини" Лакшминараяна Субраманиам, тувинская группа "Хуун-Хуур-Ту" (горловое пение) и исполнитель азербайджанских мугамов Алим Гасымов. Впервые в России выступит востребованная в мире женщина-бард Рокиа Траоре из Мали и боснийская группа Mostar Sevdah Reunion.

    Театралов порадует "Добрый человек из Сезуана", поставленный Юрием Бутусовым в Московском драмтеатре имени А.С. Пушкина, таинственный "Войцек, или эскиз головокружения" Жозефа Наджа и "Последняя лента Крэппа" (Театр Оскараса Коршуноваса, Литва) с Юозасом Будрайтисом в главной роли. Кроме того, местная публика увидит постановки двух английских театров благодаря перекрестному Году культуры и партнерству с Чеховским театральным фестивалем (например, российскую премьеру "Неподвижного потока" в хореографии Рассела Малифанта). А израильское посольство поможет привезти в Воронеж "Устрицу" труппы Инбаль Пинто и Авшалома Поллака, напоминающую о фильмах Феллини, мультиках Бертона и клоунаде Полунина одновременно.

    По традиции вручат и Платоновскую премию. На сей раз лауреатом стал режиссер мультипликации Александр Петров.

    Поделиться