15.06.2014 23:23
    Поделиться

    В Москве открыли самый современный кадетский корпус в стране

    Вторую очередь нового комплекса зданий Первого московского кадетского корпуса сегодня официально открыли после почти двух лет строительства - теперь кадеты будут жить и учиться на площади, в 4 раза превышающей размеры старого корпуса. Приехавший поздравить будущих военных с новосельем мэр столицы Сергей Собянин заявил, что новый корпус стал самым современным в стране.

    Снаружи он выглядит как классический старинный дворец - высокие окна, арки, башенки, повсюду надземные переходы между зданиями. Проект комплекса разрабатывал известный архитектор Борис Кувинов. Практически по всей стране кадетские корпуса располагаются в зданиях, изначально для них не рассчитанных, и до недавнего времени так было и в Москве - Первый кадетский как раз ютился в тесных помещениях типового детского сада. Архитектор же решил реконструировать существующие постройки, построить рядом новые, придать всем корпусам единый стиль и все их объединить воздушными переходами. Снаружи все выглядит как дворец с множеством крыльев, а внутри такая планировка, что кадетам удобно заниматься и переходить из классов в столовую, спортзал, бассейн или спальные блоки. Особенно удобно это будет зимой - нет необходимости выходить на улицу. Перемены в корпусе одним лишь строительством не ограничились - туда завезли новое оборудование и мебель, сделали современный ремонт внутри помещений.

    - Благодаря завершению строительства новых зданий количество учащихся здесь вырастет почти вдвое с 260 до 420 человек, - отметил столичный градоначальник. - Всего в Москве сейчас работают 17 кадетских образовательных учреждений, и они традиционно пользуются большой популярностью - на одно место обычно претендуют от 2 до 4 человек, так что увеличение площади первого кадетского корпуса будет как нельзя кстати. Но и на этом мы не остановимся - в ближайшие годы будут образованы порядка 70 новых кадетских классов.

    В кадетских школах столицы сегодня учатся порядка 7 тысяч ребят с 5 по 11 классы. Практически все они после выпуска поступают в вузы, но не всегда в военные - кто-то уходит работать в правоохранительные органы, а многие  выбирают гражданскую профессию. Преподаватели насильно никого связывать карьеру с армией  не заставляют. Хотя выпускники Первого московского кадетского часто поступают в авиационный или радиотехнический институты, также корпус сотрудничает с Центром подготовки космонавтов. По словам учащихся, условия в новых зданиях с тем, что было раньше, даже нельзя сравнивать - появился бассейн длиной 25 метров, в спортзале есть большой выбор тренажеров и даже скалолазная горка, а живут кадеты по 4 человека в просторных комнатах с отдельной душевой и санузлом.

    - Территория, которую занимает кадетский корпус, равна 5 гектарам, а площадь построенных зданий составляет более 20 тысяч квадратных метров, - рассказал "РГ" представитель компании, которая строила кадетский корпус.  - При этом по нормативам для 400 учащихся достаточно 12-13 тысяч "квадратов" и 3,5-4 гектара, так что ребятам здесь комфортно и не тесно. К тому же корпус оснащен современной мебелью и всем необходимым оборудованием.

    В ближайшем будущем у кадетов должны появиться и обновленные спортивные площадки во дворе кадетской школы - улучшить их предложил сам Сергей Собянин, когда осматривал территорию ученого заведения. Это особенно важно, ведь ребята в корпусе не просто учатся, но и живут все время, кроме выходных дней, когда их забирают домой.

    Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

    Поделиться