04.06.2014 23:40
    Поделиться

    Вкладчики банка "Огни Москвы" не могут получить страховые компенсации

    Некоторые вкладчики банка "Огни Москвы", который был лишен лицензии ЦБ еще 16 мая, не могут получить свои законные страховые компенсации. И жалуются по этому поводу в Агентство по страхованию вкладов. Но особых поводов для волнения нет, успокаивают источники, хорошо знакомые с ситуацией.

    В Агентство по страхованию вкладов действительно обратились бывшие вкладчики "Огней Москвы", подтверждают в пресс-службе АСВ. Проблемы с компенсациями у них появились по простой причине: сведения об этих людях отсутствуют в реестре страховых выплат.

    "В связи с тем, что в автоматизированной банковской системе указанного банка отсутствуют сведения о реальных обязательствах банка перед рядом вкладчиков, Агентством в настоящее время начата работа по восстановлению таких сведений на основании первичных бухгалтерских документов", - объясняют в пресс-службе АСВ. В результате все эти обязательства отразят в реестре страховых выплат. И, соответственно, решение о выдаче возмещения бывшим клиентам "Огней Москвы" АСВ примет уже в самое ближайшее время. "О завершении этой работы Агентство незамедлительно проинформирует вкладчиков банка через свой сайт и средства массовой информации", - успокаивают в госкорпорации.

    Судя по всему, вкладчики закрытого банка столкнулись с достаточно рядовым явлением, возникающим время от времени при ликвидации кредитных организаций. А раз подобные технические сбои неизбежно возникают, то первичные бухгалтерские документы и призваны помочь решить эту проблему. Вопрос восстановления данных в реестре - это вопрос времени. Поэтому вкладчики "Огней Москвы", столкнувшиеся с проблемами, вполне могут рассчитывать на получение причитающейся им компенсации в полном объеме. Конечно, обезопасить себя от технических сбоев непросто, но на всякий случай можно посоветовать клиентам всех банков всегда иметь на руках договор вклада и квитанцию к приходному ордеру, подтверждающую сдачу денег в кассу.

    Поделиться