04.06.2014 23:00
    Поделиться

    ЕЕК поддерживает усилия РФ по противодействию неонацизму на Украине

    Заявление Европейского еврейского конгресса

    На ряде украинских интернет-ресурсов недавно появилась заведомо ложная информация о деятельности президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Моше Кантора, не только порочащая его имя, но и наносящая урон его репутации бизнесмена, общественного деятеля и филантропа. В редакцию "РГ" поступило официальное заявление ЕЕК, которое мы приводим полностью.

    "ЕЕК поддерживает усилия России по противодействию неонацизму в Европе и Украине, и другой позиции у ЕЕК не будет, несмотря ни на какие попытки внести раскол в будущую антинацистскую коалицию. Мы считаем, что за этой ложью и провокацией стоят неонацистские круги, поскольку ЕЕК всегда активно выступал против проявлений нацизма в Европе, включая растущую активность ультраправых в Венгрии, Греции, Франции, Польше, и резко осуждал всевозможные крайние проявления экстремизма, антисемитизма и неонацизма, в том числе недавний террористический акт в Брюсселе. Европейский еврейский конгресс был одним из организаторов международной конференции "Неофашизм в Европе: 70 лет спустя", которая состоялась в этом году в Санкт-Петербурге. На этой конференции президент ЕЕК заявил, что ультраправые методы не должны применяться в борьбе за власть.

    Противодействие нацизму будет продолжаться, несмотря ни на что

    Мы заявляем свой решительный протест относительно распространения подобных клеветнических материалов. Противодействие нацизму будет продолжаться, несмотря ни на что. Мы поддерживаем усилия всех стран, включая Россию, которые ведут политику противодействия этому чрезвычайно опасному явлению во всех его формах.

    Уже не в первый раз провокаторы делают нападки в СМИ на ЕЕК и его руководство. Подобные их действия можно рассматривать как месть националистов и ультраправых за открытую позицию ЕЕК против них. Подобная откровенная ложь свидетельствует о том, что ведущаяся нами работа является эффективной. И нынешним украинским властям тоже придется избавляться от неонацистов, которые способствовали их приходу к власти".

    Исполнительный вице-президент ЕЕК Р. Каленова (Брюссель)

    Генеральный секретарь ЕЕК С. Цвайгенбаум (Париж)

    Поделиться