04.06.2014 23:20
    Поделиться

    В Москве откроют бесплатные курсы для молодых мам

    Столичные власти намерены выделить деньги из бюджета для открытия бесплатных курсов для молодых мам. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам соцразвития Леонид Печатников.

    В мэрию с такой инициативой обратился Московский координационный женсовет, который представил программу дистанционного адаптивного образования для молодых мам. Денег на нее, по мнению Печатникова, потребуется немного, так как уже есть преподаватели, готовые делиться знаниями на безвозмездной основе.

    "По нашим наблюдениям, 50% молодых мам, находясь в декретном отпуске, хотят работать, чтобы иметь финансовую независимость, еще для 30% работа во время отпуска по уходу за ребенком - это элемент самореализации, - рассказала "РГ" председатель Московского городского координационного женсовета Ольга Кузнецова. - Остальные 20% молодых мам с удовольствием будут что-то делать, не отрываясь от забот о малыше, для того, чтобы, как говорится, не оторваться от мира. Ведь когда надолго выпадаешь из активной жизни, очень тяжело в нее возвращаться".

    В столице, по словам Кузнецовой, много разных курсов переподготовки и повышения профмастерства. Только они все платные. Бесплатные курсы есть в территориальных службах занятости, но, чтобы попасть на них, нужно получить статус безработного. Курсы, которые предлагает организовать Московский женсовет, будут первыми бесплатными. Чему там будут обучать? Главное, говорит Ольга Кузнецова, мам научат открывать свое дело. "Это очень востребовано у молодых женщин, - говорит председатель женсовета. - Многие мечтают открыть интернет-магазин, который может приносить в семейный бюджет не менее 20 тыс. руб. в месяц. Но женщины просто не знают, с чего начать". На четырехмесячных курсах им объяснят технологии стартапов. "Помимо теории, будет множество практических занятий по разбору конкретных проектов - удачных и неудачных, - говорит Кузнецова. - Молодых мам также научат планировать семейный бюджет".

    "Читать курсы будут преподаватели экономики, психологии, юриспруденции в вузах столицы", - говорит Ольга Кузнецова. На первых порах бесплатные курсы организуют в Южном, Центральном и Северном округах. Два коммерческих вуза - Международный университет и Первая национальная академия предоставят аудитории. Помочь продвигать программу пообещал и зампредседателя комиссии Мосгордумы по экономической политике Иван Новицкий. По его словам, 57% трудоспособного населения Москвы - женщины, с их интересами надо считаться.

    Поделиться