04.06.2014 23:10
    Поделиться

    Под Витебском прошли испытания на знак "Доблесть и мастерство"

    На полигоне 103-й мобильной бригады под Витебском прошли испытания на право ношения знака "Доблесть и мастерство". Это сложнейший комплексный экзамен, во время которого военнослужащие белорусских сил специальных операций должны показать не только прекрасную физическую форму, выносливость, умение обращаться с различными видами оружия, но также продемонстрировать хорошую теоретическую подготовку. Уже второй год подряд поучаствовать в испытаниях приезжают российские десантники.

    На этот раз их 14 человек - из 7-й Новороссийской, 76-й Псковской, 98-й Ивановской и 106-й Тульской дивизий ВДВ. Все, как на подбор, - испытанные бойцы. Среди них - чемпион Псковской области по пауэрлифтингу, а также парни, десантировавшиеся недавно на Северный полюс. Но специфика испытаний, проводящихся с 2005 года, такова, что дойти до финальных этапов суждено далеко не всем.

    Борьба за престижный знак начинается с проверки теоретических знаний и сдачи нормативов. Тактика, инженерные знания, топография, химзащита, медицина, радиосвязь - всего 10 сложнейших экзаменов, во время которых нельзя получить оценку ниже чем "хорошо" и "отлично". Если это произошло, с мечтой о знаке "Доблесть и мастерство" можно распрощаться как минимум до следующего года. Именно теория, по словам полковника Рустама Закирова, старшего офицера разведывательного отдела штаба Воздушно-десантных войск России, стала камнем преткновения для многих его подопечных.

    Очередной этап - десантирование. Затем сбор на площадке, движение по азимуту и 30-километровый марш-бросок по пересеченной местности. По лесам и болотам нужно двигаться с автоматом, рацией и взрывчаткой. Вес полного боекомплекта - около 35 кг. При этом необходимо отметиться в 9 контрольных точках. Из 42 участников, стартовавших в первый день, к последнему, четвертому, дню испытаний остались лишь четверо.

    На полигоне "Лосвидо" квартет счастливчиков демонстрировал практические навыки. Когда они подрывали тротиловый заряд, чтобы перебить рельс или сломать железобетонную плиту, земля под ногами ходила ходуном. Затем была стрельба из пистолета, автомата, пулемета, снайперской винтовки и ручного противотанкового гранатомета. Но, пожалуй, самая зрелищная и шумная - полоса препятствий. Под оглушительный треск очередей из автомата Калашникова десантники пробирались сквозь колючую проволоку. Очередное испытание - водная преграда. Нужно переплыть озеро. И наконец - спарринг-бои. В каждом из трех раундов против претендента выходил "свежий" боец, обладатель знака "Доблесть и мастерство". Под проливным дождем и градом ударов нужно было продержаться 6 минут. Лишь четверо парней с успехом прошли испытания и стали обладателями знака "Доблесть и мастерство".

    Поделиться