04.06.2014 23:50
    Поделиться

    Президент принял отставку самарского губернатора

    Владимир Путин принял отставку самарского губернатора
    Президент не возражал против досрочной отставки главы Самарской области Николая Меркушкина. К числу своих коллег, желающих уйти со своего поста, чтобы потом баллотироваться на сентябрьских выборах, Меркушкин присоединился во вторник вечером, когда сообщил об этом решении главе государства на личной встрече в Сочи.

    Срок полномочий регионального лидера истекает в 2017 году. Областью он руководил с мая 2012 года. До этого семнадцать лет возглавлял Мордовию.

    "Вы человек опытный. Сколько вы проработали в Самаре уже?" - осведомился глава государства.

    "Два года, два с небольшим", - ответил собеседник.

    "Два с небольшим - срок в принципе небольшой, но опыт руководства регионами у вас тем не менее солидный, есть позитивные тенденции, так что давайте, я не против, согласен. Желаю вам успехов", - сказал президент.

    "С учетом того, что, конечно, вопросов еще очень много, я человек, туда приехавший вашим указом, хотел бы пройти через народ, на выборы", - обосновал губернатор. "Очень много вопросов в ЖКХ, где надо очень активно вовлекать народ, весь народ", - пояснил он. "Эта тема в Самарской области - и не только в Самарской области - очень болезненная. Там и порядка мало, и грамотное участие людей очень важно", - добавил Меркушкин.

    "Ну и другие сферы, программы. У нас много неэффективных затрат, очень много в области", - признал глава региона. Там надо навести определенный порядок, считает он. "О местном самоуправлении закон принят, там надо в систему все приводить. Если бы был всенародно избран губернатор, эти вопросы быстрее можно было бы, я думаю, решить", - заключил Меркушкин.

    Региональный лидер также рассказал о ситуации в области. "Ваши указы в основном выполняются по заработным платам", - доложил он.

    Эти слова сразу вызвали у президента вопросы. "Что значит "в основном"? Выполняются или нет?" - уточнил он.

    "Выполняются", - дал утвердительный ответ глава региона. Более того, он даже добавил, что по "некоторым вещам" есть опережение, но конкретизировать не стал.

    "Жилья построили в прошлом году больше на 22 процента", - добавил позитива Меркушкин. А сейчас уже 164 процента к уровню прошлого года.

    "Прилично", - оценил президент.

    "Инвестиции выросли", - также сообщил губернатор.

    Глава государства поинтересовался и ситуацией в крупных индустриальных центрах, например в Тольятти.

    "Конечно, ситуация там сейчас не самая простая, - рассказал про "АвтоВАЗ" собеседник. - В прошлом году было снижение продаж, в этом году снижение". Но в июне конвейер останавливать не будут. "В целом идет минус 13 процентов к уровню прошлого года", - вздохнул глава региона и намекнул: "Конечно, если будет дополнительная государственная поддержка в форме утилизации или еще что-то, нужно еще посмотреть. Ситуация в целом непростая".

    "В целом ситуация непростая, но не критичная", - выразил свое мнение глава государства.

    "Сокращения идут", - произнес Меркушкин. На "АвтоВАЗе" - порядка 8-8,5 тысячи человек. "Но мы вводим особую экономическую зону", - рассказал он. Это еще порядка 3,5 тысячи новых рабочих мест.

    "Вводим технопарк в этом году, до конца года", - продолжил губернатор. Там будет до 5 тысяч рабочих мест, но не сразу, а со временем. "Потому что там интеллектуальный труд, не только простые люди там нужны будут", - объяснил он.

    "Мы сейчас поддерживаем местный малый бизнес, создали штаб, для того чтобы максимально нейтрализовать социальный эффект от сокращений. Но все равно по области, если брать в целом область, это в основном Самара и Тольятти, на одного безработного сегодня предлагается почти 4 вакансии", - подсчитал глава региона.

    "Работать есть где", - сделал вывод Путин.

    "Да, работать есть где. Другое дело - переучиваться надо, еще что-то", - заметил собеседник.

    Глава государства также уточнил, как в области решаются острые социальные вопросы. "Скажем, обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях", - пояснил он. Очередь сократилась почти в семь раз за два года, строятся новые садики. "Мы рассчитываем, что в течение двух лет мы эту тему в основном решим", - заверил Меркушкин. Скоро будет снята и проблема обманутых дольщиков.

    Между тем

    Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в Новосибирске представил губернаторам нового полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина. "Это представление в некотором смысле носит формальный характер. На протяжении 10 лет Николай Евгеньевич являлся главкомом ВВ (внутренних войск) РФ и посетил в этой должности многие субъекты РФ. Генерал армии, боевой офицер, пользуется большим авторитетом в военной организации, а сейчас наступил новый этап в профессиональной деятельности", - сказал Иванов. Владимир Путин 12 мая назначил двух новых полпредов: командующего внутренними войсками Николая Рогожкина - в Сибирский федеральный округ и командующего объединенной группировкой внутренних войск на Северном Кавказе Сергея Меликова - в Северо-Кавказский федеральный округ.

    Поделиться