04.06.2014 23:20
    Поделиться

    Ростовский изобретатель создает умные сковородки и шагающие подносы

    В небольшом, едва на 30 тыс. жителей, донском городе Зернограде на каждый квадратный километр найдется минимум один доцент или кандидат наук. 60 профессоров, и академики тут не редкость. Шутка ли, два НИИ, академия, пять вузов, учхозы, и средних учебных заведений не перечесть.

    Может, природная аномалия здесь какая или разлом коры удачный случился, а только светлых голов здесь очевидно поболее, чем в других городках.

    Одна из таких голов - у Игоря Мироненко, который в совершенно скучных, обыденных предметах, мимо которых каждодневно проходит, не замечая, замыленный взгляд любого другого человека, видит неиссякаемый источник для творчества.

    Закоренелый холостяк, Мироненко начал с кухонной утвари. Она ведь должна быть не обузой, а незаменимой помощницей в быту. Вот, например, сковородка. Какое культовое блюдо было на столах россиян в трудные 90-е? Окорочка Буша. Чтобы облегчить жизнь хозяйке, Игорь изобрел сковороду, формой своей повторяющую изгибы этой части тела птицы. Причем не ограничился визуальным осмотром, а долго наблюдал за повадками кур и заметил, что птицы чаще опираются на правую ногу. "Значит, она более жилистая, и ее нужно отдавать мужчине. А левую, понежнее, - женщине. Соответственно, и сковородок должно быть две. Прилегающие к мясу бока сковороды позволят прожаривать курицу одновременно не только снизу, но и со всех бочков. Сегодня заявка на "первый в России дизайн сковород в форме куриного окорочка" зарегистрирована в "Книге рекордов России" под номером 14277. И даже актуализирована. Для экспертизы осталось собрать деньги. А их у энтузиаста немного, если учесть, что светлая голова кишит новыми идеями.

    Другое культовое блюдо простого русского человека - сало. Это продукт, имеющий возможность быстро исчезать из любого общежитского холодильника. Как говорится, тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать. Лучше всего в сейф, изобретенный Мироненко. Обычный с виду ящик снабжен точными электронными весами, бортовым журналом, куда заносятся заметки несмываемыми чернилами, цифровым кодовым замком и навигатором для слежения за перемещением сейфа. Подходящий сундук уже найден, дело осталось за малым - прикрепить оборудование.

    Старинный пузатый самовар также обретает в руках Мироненко новую жизнь. Теперь он будет оснащен GPS-навигатором. Самовар - это не просто чай. Это наше все, считает он. И это все надо развивать. Чтобы не валялось ненужным хламом на чердаке. Что можно придумать, если все уже придумано? Если в самовар налить что покрепче, будет чем коротать время с завзятым другом. Причем бдительные жены так и не догадаются, отчего так весело их мужьям. Чтобы тем не менее удачно добраться после крепкого чаепития домой, самовар с навигатором поможет не заблудиться.

    - Осталось лазером вырезать металл и вмонтировать навигатор либо плату сотового телефона. Звонит, к примеру, жена, а ты ей: "Позвони на самовар". Еще мультимедиа подключить - не отходя от самовара, фильмы любимые просматривать. Устарела пословица "В Тулу со своим самоваром". "С моим - можно!" - уверен Мироненко.

    Настоящий фурор произведет шагающий поднос. Всего-то нужно радиоуправляемое устройство вмонтировать не в банальную машинку, а в поднос, уставленный яствами. Или непосредственно в коробку с тортом. Только любимая попросит пирожные, как вот они волшебным образом сами появляются перед нею.

    Глубокое знание мужской психологии запрятано в необычном сундуке, названном "мужской развлекательный центр". В нем холодильник, в котором банка с квашеной капустой, огурчиками и классическая поллитровка. Сундук оборудован системой подачи стакана - чтобы далеко не искать.

    И таких изобретений у Мироненко уже более двух десятков. Аппарат для газирования огуречного рассола. Ухват для чугунка со встроенной пьезозажигалкой для растопки русской печи. Термореактор для приготовления русских щей, который управляется силой голоса хора певцов или гармониста. От громкого звука реактор включается, вода закипает. Почему именно щи - можно все продукты загрузить разом. Очки-микроскопы для ботаников - для них Игорь придумал использовать сразу две линзы. Бабушкина керосиновая лампа, и та нашла применение. Она в буквальном смысле заиграла новыми огнями - светодиодными. Всего-то понадобилось железное основание керосинки заменить прозрачным стеклянным, установив туда солнечный аккумулятор. Днем он впитывает солнечную энергию, и если вдруг закончился керосин, лампа будет гореть светодиодами. Работа в самом разгаре: керосинка уже разобрана. "Для гламурной публики это будет напоминать запах Лондона", - считает он.

    Мясорубка с виду одна и та же. Как и калькулятор. Но одна модель предназначена для бедных, другая для богатых. В чем разница?

    - В нулях? - догадываюсь я.

    - Нет. В знаках. Для олигархов - только "плюс" и приумножить, а для бедных - отнять и разделить, - смеется Кулибин.

    В мясорубке стоит шестеренка, которая для богатых вращается быстрее, а для бедных - еле-еле.

    Но стены кухни стали уже тесны для Мироненко.

    Полвека назад Аркадий Райкин пошутил над спортсменами, стараниями которых можно динамо-машину крутить, энергию вырабатывать. Сегодня Игорь Мироненко хочет создать велотренажер для женщин, желающих согнать лишний вес. Крутя педали, за два часа физкультурница легко подзарядит мобильный телефон или даже планшетник.

    - Меня питала идея, осуществленная во Франции, - рассказывает он.- Там у местного изобретателя была очень туго открывающаяся дверь в дом. У него спросили, почему он, такой умелец, не может самому себе удобную дверь сделать? А он и выдал свой секрет: оказывается, он подвел к двери систему насосов так, что каждый открывающий своим усилием качал в дом воду в бойлер.

    Настенные часы в форме пионерского барабана необычайно актуальны в связи с переходом на зимнее и летнее время. Часы показывают и то, и другое. Механизм - один. А часовых стрелок - две, на расстоянии 1 час друг от друга...

    То, что создает Игорь, трудно определить одним словом. Может, винтаж - прочтение старых вещей по-новому, но при этом они приобретают конкретное утилитарное значение. Может, шутка, умение увидеть за старой оболочкой новую сущность. А может, стремление сохранить таким образом историю, которая складывается всегда из самых незаметных мелочей и деталей?

    Сам Мироненко видит свое творчество вовсе не в создании безделиц, а в поиске нетрадиционных рекламных поверхностей.

    - В рекламе сегодня идет активный поиск новых идей. Баннеры, модули, а особенно телевизионные клипы - все избито и уже надоело людям. Хочется чего-то свежего и неожиданного. Эффекта. Атмосфера, в которой есть на чем зацепиться взгляду. Вот ухват, а там газовый электроподжиг. Старинное и ультрасовременное рядом.

    Абсурдные изобретения, по словам Игоря, на самом деле пользуются спросом, особенно в Японии, где выпускаются даже сборники всего, чего только ни придумывают люди и что на первый взгляд кажется полнейшей чушью. А в Барселоне есть музей абсурда в заброшенном замке. Один из его экспонатов - швабра со встроенным микрофоном. Можно мыть полы и петь караоке.

    Местные телевизионщики ведут за Мироненко настоящую охоту. Ведь каждый раз ему есть чем удивить публику.

    - У Игоря яркие, интересные разработки. Он как был 20 лет диджеем - провел, кстати, в 1980-м первую в городе дискотеку, -так диджеем, только в технике, и остался, - говорит о нем редактор зерноградского телевидения Елена Белякова. - Несмотря на кажущуюся легкомысленность, он человек разносторонний и обладающий массой талантов.

    Местная ТВ-программа много лет выходит под логотипом, который создал Мироненко. Логотипы - тоже его. А сейчас он разрабатывает дизайн новой студии. По совместительству помогает сыну писать диссертацию.

    Любовь Бережная, директор историко-краеведческого музея, где собираются открыть первую выставку абсурда Игоря Мироненко, с гордостью говорит:

    - Зерноград - город зерна. Он начинался с поселка Зерновой. Здесь в 1920-х годах создали первую лабораторию совхозного строительства. Каждая третья булка, которую вы едите, выпечена из сортов пшеницы зерноградских селекционеров.

    Вот и Мироненко бросает зерна-идеи. Вдруг какое-то и прорастет?

    Лариса Ионова,

    Ростовская область

    Поделиться