04.06.2014 23:52
    Поделиться

    Путин: Украинский кризис не должен стать новым витком "холодной войны"

    Сегодня президент России отправляется во Францию - сначала в Париж, на переговоры со своим коллегой Франсуа Олландом, а на следующий день - в Нормандию, в Довиль, на мероприятия в честь 70-летия высадки союзников, куда также приедут многие мировые лидеры. Там же Владимир Путин отдельно побеседует с канцлером ФРГ Ангелой Меркель - перед торжествами. В ходе визита во Францию Путин также проведет переговоры с британским премьером Дэвидом Кэмероном.

    В преддверии визита, в своей сочинской резиденции, президент РФ дал интервью французскому телеканалу TF1 и радиостанции Europe-1. Выдержки из этой беседы вчера были опубликованы на сайте этой радиостанции и процитированы российскими агентствами.

    Украинский кризис не должен стать новым витком "холодной войны", и урегулировать его нужно через диалог, считает Владимир Путин. "Во-первых, мы, надеюсь, не вступаем ни в какую новую фазу "холодной войны", - сказал он. - А во-вторых, я настаиваю на этом, люди, где бы они ни проживали, имеют определенные права и должны иметь возможность их отстаивать. Только в этом дело".

    Отдельной встречи с главой США Бараком Обамой в графике российского лидера нет, но так как они вместе будут в Нормандии, то вполне могут пообщаться и "на ногах".

    "У меня нет оснований верить, что американский президент не желает разговаривать с президентом России, но в конце концов это его выбор", - подчеркнул в интервью Владимир Путин. "Я всегда готов к диалогу и думаю, что диалог - это лучший способ "навести мосты"; до сих пор мы с ним созванивались, общались", - заметил он.

    Но Вашингтон продолжает агрессивно действовать на внешнеполитической арене, подчеркнул президент РФ. "Не секрет, что самую агрессивную, самую жесткую политику в защиту своих собственных интересов - так, как это понимают американские руководители, - проводят именно Соединенные Штаты, причем из года в год, - напомнил он. - Наших войск за границей практически нет, американские же войска везде находятся, везде во всем мире американские военные базы, и они везде принимают участие в решении судеб других народов, находясь за тысячи километров от своей собственной границы".

    В ответ на беспокойство французских журналистов насчет возможного военного вмешательства России в ситуацию на Украине глава государства подчеркнул: "Никаких российских армейских подразделений или военных инструкторов на юго-востоке Украины не было и нет".

    Нет у нашей страны и намерений аннексировать или дестабилизировать юго-восток Украины. "Нет, мы этим никогда не занимались и не занимаемся", - твердо дал понять Владимир Путин. "Украинским властям сегодняшним нужно наладить диалог с собственным населением, и не с помощью оружия, танков, самолетов, а с помощью переговорного процесса", - посоветовал он.

    В Нормандии на торжественных мероприятиях также будет избранный президент Украины Петр Порошенко, но отдельной встречи у Владимира Путина с ним не предусмотрено. Так или иначе лидеры будут в одной группе, поэтому нельзя исключать никаких контактов, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Русской службе новостей. На вопрос, обменяются ли рукопожатиями Путин и Порошенко при встрече на официальных мероприятиях, Песков ответил, что такого регламента не существует. Пресс-секретарь главы Российского государства отметил, что нельзя забывать о роли всех народов республик бывшего СССР в освобождении Европы от фашизма. При этом если Порошенко получил приглашение, то лидер Белоруссии Александр Лукашенко - нет. Это решение французской стороны, ответил Песков.

    Пресс-секретарь президента также подчеркнул, что возвращение в G8 в Кремле не обсуждают. "В настоящий момент такого формата нет, поэтому нет и темы для обсуждения. Россия открыта для сотрудничества. Если от наших партнеров будут сигналы, то будет и тема для обсуждения", - объяснил он, добавив, что Россия продолжает участвовать в работе "двадцатки".

    Между тем

    На официальном интернет-портале правовой информации также опубликован указ президента, увеличивающий число "мигалок": для правительства до 32, для высших исполнительных органов власти регионов - до 85. Глава государства также подписал указ о порядке приема жителей Крыма и Севастополя в органы Следственного комитета.

    Поделиться