04.06.2014 23:36
    Поделиться

    НАТО планирует усилить военное присутствие у границ России

    НАТО планирует приблизить военную инфраструктуру к России
    Стратегия НАТО устарела и требует обновления в связи с кризисом на Украине. О готовящейся реформе объявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

    Положения новой стратегии НАТО пока только обсуждаются. Окончательно они будут утверждены 4-5 сентября в Уэльсе. Однако уже сейчас очевидно, что главной задачей этого документа будет максимально приблизить военную инфраструктуру НАТО к границам России.

    "Нам необходимо адаптировать альянс к новым реалиям европейской безопасности, - заявил Расмуссен. - Мы должны привести в форму НАТО, сделать его быстрее и мобильнее". Эта задача будет осуществляться посредством "Плана готовности к действию", который обеспечит быстрое реагирование военных сил по восточным границам альянса.

    Как заявлял ранее генсек НАТО, военный блок изучает различные варианты укрепления системы коллективной обороны. Причем основная ставка делается на страны Балтии, о чем Расмуссен сообщил в ходе своего визита в Таллин в мае. Кроме того, в НАТО не исключают возможности создания постоянной базы в одной из стран Восточной Европы. США уже заявили о готовности выделить миллиард долларов на финансирование американского присутствия на территории восточных стран - участниц альянса. При этом в руководстве НАТО продолжают уверять, что все принимаемые меры "не несут угрозу России, и НАТО не представляет угрозу для России", а являются частью усилий для деэскалации украинского кризиса. Однако факты говорят об обратном.

    Поделиться