Nokia готовит следующее поколение Android-смартфонов

Смартфон Nokia X2 нового поколения, работающий на адаптированной версии операционной системы Android, может выйти на рынок уже в текущем месяце, сообщает BGR India со ссылкой на собственные источники в Microsoft.

По данным издания, у корпорации "все готово" для запуска нового мобильного устройства. Анонс аппарата состоится, вероятнее всего, в последнюю неделю июня.

Одной из отличительных особенностей Nokia X2 станет кнопка "Домой". Этой кнопки не было в первых версиях Android-смартфонов X и XL - ее функции выполняла кнопка с изображением стрелки. Таким образом, пишет BGR India, разработчики отреагировали на пожелания пользователей, которые жаловались на отсутствие "домашней" кнопки.

Согласно информации, оказавшейся в распоряжении журналистов, Nokia X2 получит 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 800x480 пикселей, двухъядерный процессор Snapdragon 200, обладающий сравнительно невысокой производительностью, 1 гигабайт оперативной памяти и 4 гигабайта постоянной. Также в списке оборудования упоминаются 5-мегапиксельная задняя камера и фронтальная с VGA-разрешением (640x480 пикселей).

Для сравнения, первая модель Nokia X оснащалась 4-дюймовым дисплеем, процессором с частотой 1 ГГц и 512 мегабайтами оперативной памяти.

О стоимости Nokia X2 информации пока нет. В настоящее время прототипы смартфона проходят тестирование в Индии.

Первые смартфоны Nokia под управлением базирующейся на Android операционной системы были представлены в феврале нынешнего года на выставке Mobile World Congress. Самая младшая модель, Nokia X, предлагается покупателям по цене 89 евро.