04.06.2014 23:23
    Поделиться

    В Орле ввели льготы за пребывание детей в группах продленного дня

    Депутаты Орловского горсовета установили новую меру соцподдержки - освобождение от платы за присмотр за детьми в группах продленного дня (ГПД). Льготы предоставят родителям и законным представителям детей, занимающихся в классах для учеников с ограниченными возможностями здоровья, а также для малоимущих семей.

    По словам главного специалиста отдела горсовета Елены Сусоевой, при определении льготных категорий родителей было учтено то, что многим детям льготы установлены федеральными и региональными законами. Например, дети-сироты пользуются льготами, установленными ФЗ "Об опеке и попечительстве". Словом, муниципальную меру соцподдержки установили тем, кто выпал из федерального и областного законодательства.

    Решение горсовета вступит в силу 1 сентября этого года и будет действовать по 31 августа 2015 года. Затем его либо продлят, либо пересмотрят. Возможно, и отменят.

    Горожане решение депутатов расценили как тревожный звонок. Пикантность ситуации в том, что официально плата за ГПД в городе не введена. Хотя такие планы есть. В областном управлении образования считают, что ввести плату за ГПД позволяет ФЗ "Об образовании в РФ". "В соответствии с законом на субъекты РФ и муниципальные образования возлагаются обязанности по организации и финансовому обеспечению предоставления общего образования, - сообщили в ведомстве. - Однако обязанностей по финансированию присмотра и ухода не устанавливается. Вводится только обязанность по созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми".

    То есть бесплатно школы обязаны детей только учить, а присматривать за ними после уроков бесплатно не обязаны. Однако право такое имеют. Проблема упирается в финансирование. По словам замглавы администрации Орла Екатерины Данилевской, на присмотр за школьниками в год нужно около 50 миллионов рублей. Для города это тяжелая ноша... Впрочем, в мэрии рассматривается вариант введения платы лишь в семи школах. Примерная сумма - 1200 рублей в месяц. Кстати, по закону только школа вправе решить вопрос о создании групп продленного дня. Ни органы управления образованием, ни родители не могут требовать создания ГПД, если школа не имеет такой возможности.

    В горсовете обсуждение вылилось в жаркий спор. Депутаты, среди которых немало школьных директоров и учителей, считают, что введение платы за "продленку" может привести к социальному взрыву, особенно на окраинах города. Там услуга ГПД востребована, а люди живут небогатые. Многим "продленка" может оказаться не по карману. Все-таки 1200 рублей - сумма весомая по местным меркам.

    Поделиться