04.06.2014 23:22
    Поделиться

    В Бишкеке предлагают установить границы парков и новостроек

    Депутаты парламента Киргизии намерены рассмотреть возможность легализации земельных участков, захваченных вокруг Бишкека и Оша. А мэрия столицы, между тем, предложила законодательно закрепить границы городских парков. По мнению экспертов, и та, и другая инициативы спорные, и наверняка общественность их не поддержит.

    Огонь хотят тушить бензином

    Легализовать захваченные земельные участки вокруг Бишкека и Оша - это то, что обязательно должны сделать депутаты до того, как они сложат свои полномочия в 2015 году. С таким заявлением выступил лидер парламентской фракции "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев. По словам народного избранника, соответствующий законопроект уже готов.

    ЦИФРА: 3,5 тысячи земельных участков вокруг Бишкека нуждаются в легализации

    "В ходе проведенной инвентаризации в 42 жилых массивах Бишкека выявлено более 6382 земельных участков, из которых 3500 нуждаются в легализации. В связи с отсутствием правоустанавливающих документов на участки граждане, проживающие в самовольно построенных домах, не могут устроиться на работу, встать на воинский учет, участвовать в важных общественно-политических мероприятиях, получать соответствующую медицинскую помощь", - говорится в законопроекте.

    "Ата-мекеновцы" предлагают принять нормативно-правовой акт, чтобы "снизить социальную напряженность среди самовольно захвативших земли". Как отмечается, действие закона, в случае его принятия, будет распространяться только на тех, кто построил на таких участках жилые дома до третьего августа 2012 года.

    - Проживающим в новостройках гражданам нужны правоустанавливающие документы на землю. Люди должны жить официально, по прописке, - сказал Омурбек Текебаев.

    Но, как отмечают эксперты, выступать с подобной инициативой - это все равно, что тушить огонь бензином. Депутаты фактически предлагают лишить городские власти единственного фактора, сегодня хоть как-то сдерживающего желающих возобновить захват земельных участков в столице.

    Эта проблема, напомним, была особенно актуальной в первые несколько месяцев

    после революций 2005 и 2010 годов. Противостоять захватам земли у власти тогда не было ни сил, ни возможности. Да и власть как таковая отсутствовала. Однако не стоит думать, что захватчики выходили на тропу войны только в смутное время.

    Впервые в Бишкеке это произошло в начале 90-х годов прошлого столетия. Решить конфликт силой - приезжих из регионов страны в основном привлекали плодородные земли, что вызывало гнев фермеров, - власть побоялась. Тем самым были спровоцированы новые, более масштабные захваты. Согласно официальным данным, только в одном Аламединском районе столицы было "освоено" таким образом более тысячи гектаров орошаемых пашен. Обещания снести построенные на них дома так и остались словами.

    И мэрия туда же

    Муниципалитет, по сути, подобным набегам мог противопоставить только отказ в выдаче новым хозяевам правоустанавливающих документов. И в какой-то степени это уменьшало количество желающих вбить свои колышки в чужую землю - продать такой участок и построенный на нем дом весьма проблематично.

    Впрочем, депутаты из других фракций призывают не бить тревогу раньше времени. Скорее всего, полагают они, этот законопроект - начало предвыборной борьбы партии "Ата-Мекен". С этой точки зрения у инициативы шансов на одобрение в парламенте мало.

    Не менее странным, по мнению бишкекчан, выглядит и предложение мэра столицы Кубанычбека Кулматова. Он намерен законодательно закрепить границы городских парков и, по его словам, сохранить хотя бы то, что от них осталось.

    А осталось не так уж много. В результате незаконных застроек одни парковые зоны уменьшились больше чем наполовину, а другие вообще исчезли, уступив место частным домам или торговым центрам.

    Более половины территории парка Ататюрка - крупнейшего в Бишкеке - продали чиновникам

    Недоумение у жителей города вызывает тот факт, что мэр Кулматов решил пойти по пути наименьшего сопротивления. Вместо того чтобы заняться возвратом незаконно занятых земель, глава муниципалитета хочет поставить жирную точку, оставив все как есть.

    Кто прячется в "зеленке"

    По словам эксперта Эрика Ирискулбекова, границы городских парков были определены еще в советское время. "Сегодня этот факт скрывают для получения определенных выгод. К примеру, территория парка имени Ататюрка (крупнейшего в столице) должна составлять 107, но фактически умещается на 50 гектарах. Более половины парковой земли продали чиновникам", - сказал Эрик Ирискулбеков.

    Кстати, сам мэр Кулматов признавался, что его мать владеет земельным участком на территории парка. "Его выделил еще в 2005 году президент Киргизии за то, что она 25 лет проработала на должности заместителя председателя Верховного суда страны", - сообщил глава муниципалитета. А ведь Земельный кодекс КР запрещает строительство на территории парковых зон.

    Между тем комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству парламента республики в трех чтениях

    одобрил законопроект, согласно которому генеральные планы городов страны должны быть рассекречены.

    По словам инициатора законопроекта, депутата от фракции "Ар-Намыс" Дастана Бекешева, правительство своим постановлением сделало генпланы секретными. "Сейчас доступ к этим важным документам имеет ограниченное число людей. Большинству горожан не известно, как будет выглядеть столица через 10 или 20 лет, в каких районах разрешены новые стройки, в каких - нет", - говорит депутат.

    В последние два года в Бишкеке прошло несколько акций протеста, участие в которых приняли жильцы многоэтажных домов, расположенных в разных частях столицы. Они пытались воспрепятствовать либо началу, либо продолжению незаконного, по их мнению, строительства новых высотных объектов, которое могло причинить вред уже возведенным жилым зданиям, лишить прилегающие к ним территории зеленых насаждений и детских площадок. Тревожную ситуацию усугубляла как раз секретность генерального плана столицы. Застройщики утверждали, что работают в соответствии с последним. Так это или нет, можно было узнать, только увидев генплан. Но чиновники отказывались его показывать, ссылаясь на постановление суда.

    Интересно, что еще в 2013 году бывший мэр столицы Иса Омуркулов потребовал от Бишкекглавархитектуры временно при-остановить выдачу документов на перепрофилирование зданий и возведение в городе новых многоэтажек. По крайней мере на время, пока в этой сфере не будет наведен порядок. Однако строительство "высоток" в столице продолжается ударными темпами.

    Тем временем
    В Бишкеке продолжается суд над экс-мэром столицы Исой Омуркуловым. Бывшего градоначальника, напомним, обвиняют в неправильном установлении границ одного из парков, в результате чего территория последнего уменьшилась на 16 гектаров. В итоге все коммерческие объекты, располагавшиеся в парке, были выведены из зеленой зоны и приобрели легальный статус.
    Поделиться