04.06.2014 23:10
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Сложно ли белорусу переехать на ПМЖ в Россию

    Может ли россиянин, переехавший на ПМЖ в Беларусь, ездить с российскими правами?

    "Получил вид на жительство в Беларуси и собираюсь перегнать туда машину. Подскажите, будут ли действительны мои водительские права в Беларуси и сколько я могу по ним ездить?Дмитрий Погодин, Самара".

    - Дмитрий, если вы переехали на ПМЖ в Беларусь и у вас российские права, то ездить по ним вы можете 90 дней со дня выдачи вам вида на жительство. По истечении этого срока нужно будет получить водительское удостоверение Республики Беларусь. Срок действия такого удостоверения составляет 10 лет.

    Правила

    Как россиянину получить в Беларуси разрешение на хранение холодного оружия?

    "Собираюсь перебраться к матери в Беларусь. Недавно умер отец и оставил мне коллекцию охотничьих ножей. Надо ли оформлять в Беларуси разрешение на их хранение и могу ли я носить с собой охотничий нож? Алексей Кривицкий, Москва".

    - Алексей, пользоваться ножами дома вам не запрещено и белорусским законом не преследуется. В соответствии с республиканским Законом "Об оружии" граждане вправе иметь в собственности только гражданское оружие (существует еще служебное и боевое).

    К гражданскому относится охотничье, спортивное и оружие самообороны, но их можно использовать только по целевому назначению. То есть приобретать и носить охотничье холодное оружие могут охотники на основании специального разрешения, в которое вписан нож. Так что по улицам ходить с ножом не советуем. За незаконное ношение либо перевозку таких "игрушек" наступает административная, а в случае повторного в течение года задержания - уголовная ответственность. В первом случае можно отделаться штрафом с конфискацией ножа, а во втором - провести несколько месяцев под арестом.

    Закон

    Сложно ли белорусу переехать на ПМЖ в Россию?

    "Я - белоруска, хочу перебраться к брату в Смоленскую область. Собираюсь устроиться на работу и получить вид на жительство. Подскажите, с чего начать? Елена Воронова, Гомель".

    - Выезд белорусских граждан за границу, в том числе на постоянное проживание, регулируется Законом Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь".

    Для оформления выезда за границу на постоянное проживание необходимо пройти специальную процедуру, которая предусматривает получение паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики (паспорт серии РР) с одновременным снятием с регистрационного учета по прежнему месту жительства в Беларуси. Список документов на оформление паспорта серии РР содержится в Перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200.

    В соответствии со статьей 20 Закона гражданин, желающий постоянно проживать за границей, до оформления соответствующих документов должен выполнить ряд процедур. В частности, исполнить налоговые обязательства (справка из ИМНС). Прекратить свою деятельность как индивидуального предпринимателя - для граждан, осуществляющих такую деятельность. Погасить долги по алиментам и так далее. В случае принятия положительного решения по результатам рассмотрения всех вопросов гражданин подлежит снятию с регистрационного учета и документируется паспортом серии РР. Также необходимо помнить, что граждане, получившие паспорт серии РР, обязаны встать на консульский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, в загранучреждении в государстве постоянного проживания.

    Отдых

    Может ли ребенок один полететь в Минск из Санкт-Петербурга?

    "Хочу отправить сына на лето к бабушке в Беларусь. Может ли он один полететь в Минск на самолете, где его встретят родственники? Галина Смирнова, Санкт-Петербург".

    - Галина, согласно закону "О порядке въезда и выезда из РФ" дети до 18 лет, летящие без сопровождения взрослых, должны иметь нотариально заверенное согласие родителей. В нем должны быть также обозначены страна и сроки поездки. Вам необходимо ознакомиться с правилами перевозки несовершеннолетних детей в той авиакомпании, которой вы собираетесь лететь.

    Большинство авиакомпаний детей до 5 лет одних на борт не берут. У большинства компаний для детей от 5 до 12 лет при оформлении билета для самостоятельного полета обязательным является и оформление услуги по его сопровождению. Если ребенок старше 12 лет, вы можете оформить это по желанию. При заказе подобной услуги вы должны обеспечить гарантированную встречу ребенка в аэропорту прибытия. А провожающие лица должны оставаться в аэропорту отправления до момента вылета рейса. После посадки воздушного судна ребенок передается бортпроводником работнику наземной службы. Указанные вами в заявке встречающие должны прибыть в аэропорт ко времени посадки самолета и иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Ребенок передается встречающему лицу по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

    Обратите особое внимание на регистрацию ребенка на самолет и оформление багажа. Правила у авиакомпаний разные. Вам надо своевременно прибыть в аэропорт для регистрации на рейс, оформления багажа, прохождения досмотра и других предполетных формальностей. Также обратите внимание на то, что регистрация детей, которым авиакомпания предоставляет услугу сопровождения, производится только на стойке регистрации в аэропорту. Регистрацию на рейс нельзя пройти с помощью киосков самообслуживания, по мобильному телефону или онлайн.

    Поделиться