04.06.2014 23:21
    Поделиться

    Главный технический университет Киргизии отмечает 60-летний юбилей

    Главный технический университет республики отмечает юбилей
    О том, что сегодня собой представляет один из крупнейших вузов страны и какое будущее ждет Кыргызский государственный технический университет имени Исхака Раззакова (КГТУ), рассказывает его ректор Туратбек Дуйшеналиев.

    Туратбек Болотбекович, 60 лет назад в "Политехе" обучалось около 300 студентов, а сегодня...

    Туратбек Дуйшеналиев: Сегодня в КГТУ обучается более 20 тысяч студентов по 88 специальностям. В наши дни "Политех" - крупный научный, образовательный и культурный центр. Это семь факультетов, девять учебных и научно-исследовательских институтов, филиалы по всей республике. Мы готовим специалистов для таких отраслей, как горная геология, транспорт, машиностроение, телекоммуникации, пищевая, перерабатывающая и легкая промышленность. Большое внимание уделяем информационным технологиям. Достаточно сказать, что кафедра, на которой началась подготовка специалистов в области электронно-вычислительных машин, впервые в Центральной Азии открылась именно в КГТУ. В течение 14 лет ее возглавлял первый президент Киргизии Аскар Акаев.

    Отмечу, что мы сохранили все направления, специальности и традиции, присущие "Политеху" советских времен, дали им новый импульс для развития, хотя еще в 1990-е университет переживал тяжелый период. Стоял вопрос о его выживании, но, к счастью, все закончилось хорошо.

    Традиционно "Политех" был силен своими международными связями...

    Туратбек Дуйшеналиев: Совершенно верно, и сегодня, благодаря международным проектам в том числе, обновляется материально-техническая база университета. К примеру, в КГТУ совместно с Германией создан технический факультет. Здесь учат специалистов в таких областях, как машиностроение, электроэнергетика, логистика и медицинская инженерия.

    Одним из приоритетных направлений международного сотрудничества "Политеха" остаются связи с российскими вузами. В принципе, мы с ними отношения никогда и не прерывали. В университете действует факультет, созданный совместно с Московским энергетическим институтом. В 2011 году в состав КГТУ вошел филиал Санкт-Петербургского государственного технического университета. Кроме того, есть совместный институт образовательных программ. А 2013-й стал годом рождения консорциума технических университетов России и Киргизии. От РФ в нем участвуют 23 вуза, от КР - пять.

    ЦИФРА: 20 тысяч студентов учатся в КГТУ имени И. Раззакова

    Также в прошлом году мы отправили на учебу в Россию около 60 наших студентов по так называемой программе "2+2". Два года парни и девушки учатся в Киргизии, два - в Российской Федерации. И дипломы они получают двух образцов. В 2014-м в РФ поедут уже примерно 100 человек.

    В "Политехе" обучаются 20 тысяч студентов, что говорит о популярности вуза. А что с трудоустройством выпускников?

    Туратбек Дуйшеналиев: По показателю трудоустройства КГТУ, согласно проведенным исследованиям, находится на втором месте среди республиканских вузов. По полученным специальностям работают в среднем примерно 80 процентов наших выпускников. На факультетах пищевой и перерабатывающей промышленности этот показатель составляет 100 процентов.

    Вы отслеживаете тенденции на местном рынке труда?

    Туратбек Дуйшеналиев: Конечно. Сегодня министерство образования и науки КР предоставляет бюджетные места в вузе только при наличии договоров с предприятиями, которые в будущем должны трудоустроить выпускников.

    Обучение в КГТУ платное?

    Туратбек Дуйшеналиев: Из общего бюджета университета примерно 85 процентов составляют деньги от контрактов. 35 тысяч сомов - единая ежегодная цена для граждан Киргизии. Много ли это? Нужно исходить из того, что себестоимость обучения в инженерном вузе выше, чем в гуманитарном. В первом больше времени отводится лабораторным работам, практике. Задействуются и станки, и другое специальное оборудование. То есть возникают дополнительные расходы. С учетом этого цена на контракт должна составлять около 90 тысяч сомов, но мы пока не поднимаем стоимость обучения.

    Какие этапы становления университета вы считаете самыми главными?

    Туратбек Дуйшеналиев: Такой юбилей - не просто повод кого-то наградить или поздравить. Это определенный рубеж, подведение итогов. 60 лет назад в "Политехе" обучалось чуть больше 300 студентов и было 50 преподавателей, из которых только трое имели степень кандидата технических наук. Очень скромная структура. В том, что КГТУ стал таким, какой он сегодня, велика заслуга первого ректора Георгия Акимовича Сухомлинова. В период его руководства открывались новые факультеты. И как человек он оставил о себе добрые воспоминания. Сухомлинов привел в вуз преданных своему делу педагогов, ученых.

    По показателю трудоустройства КГТУ - один из лидеров среди республиканских вузов, 80 процентов наших выпускников работают по специальности

    Его дело продолжил Владимир Михайлович Журавлев. Он возглавил "Политех" в середине 70-х годов прошлого столетия. В период его руководства КГТУ вошел в двадцатку лучших политехнических университетов СССР. Тогда в стране шла активная индустриализация - бурный рост в машиностроительной отрасли, энергетике, легкой промышленности. Только машиностроительный факультет ежегодно выпускал около 400 молодых специалистов, и этого количества не хватало, чтобы покрыть потребности всех заводов и фабрик республики.

    Очень надеюсь, что то время вернется, и свои надежды на это связываю с вступлением Киргизии в Таможенный союз. Чтобы страна развивалась, должна развиваться промышленность. Период, когда государство может жить только торговлей, рано или поздно закончится. И он уже завершается. Только промышленность является базисом, на котором стоит экономика.

    Как будете праздновать юбилей?

    Туратбек Дуйшеналиев: В сентябре мы собираемся провести конференцию, ожидаем при-езда большого количества зарубежных гостей. В рамках юбилея отметим 10 лет немецкого института и проведем заседание ректоров вузов, входящих в российско-киргизский консорциум технических вузов. Давно не общались, есть повод поговорить, съездить на Иссык-Куль. Проведем и другие мероприятия вместе со студентами. Еще хотим открыть на территории университета памятник Исхаку Раззакову, имя которого носит КГТУ. А также хочу вспомнить добрым словом предыдущих ректоров Шергазы Мамбетова, Рыспека Усу-баматова, Улана Бримкулова, Жаныбека Шаршеналиева и Мураталы Жаманбаева, много сделавших для КГТУ.

    Справка
    Исхак Раззаков, имя которого носит Кыргызский государственный технический университет, был незаурядной личностью, выдающимся государственным деятелем. Он оставил яркий след в истории республики. С 1950 по 1961 годы занимал должность первого секретаря ЦК КП Киргизской ССР. Под его руководством начался послевоенный этап развития экономики, когда республика полностью перешла на выпуск продукции для мирных нужд хозяйства и населения. Были построены заводы, фабрики, гидроэлектростанции. Именно при нем открылся киргизский театр оперы и балета и более 10 музеев по всей республике.
    Поделиться