04.06.2014 23:30
    Поделиться

    Власти Египта ввели новую выездную пошлину для туристов

    Вслед за повышением стоимости визы для иностранных туристов власти Египта ввели новую выездную пошлину в 25 долларов. Правда, в министерстве туризма страны уточнили: дополнительный сбор придется заплатить только тем, кто покидает страну через аэропорт Каира.

    Мера начала действовать с 1 июня. Кроме того, иностранцам, вылетающим внутренними египетскими авиалиниями из столицы в другие города Египта, придется платить 4 доллара.

    Напомним, что с 1 мая египетские власти повысили стоимость въездной визы с 15 до 25 долларов. С учетом введенного только что выездного сбора туристу, решившему самостоятельно отправиться в путешествие через Каир, придется заплатить при прилете и отлете в общей сложности 50 долларов. Семье из трех человек пересечение границы в оба конца обойдется уже в 150 долларов.

    Граждан России, всегда выбиравших египетское направление именно как отдых экономкласса, введение дополнительного сбора вряд ли обрадует. При этом надо иметь в виду, что новая пошлина не распространяется на туристов, прилетающих напрямую в аэропорты Хургады, Шарм-эль-Шейха и других курортов. А таких все-таки большинство.

    Эксперты отмечают, что после "финиковой" революции 2011 года и последовавших политических потрясений туристический сектор Египта понес огромные убытки и до сих пор не восстановился.

    В прошлом году страну посетили 9 млн туристов. Для сравнения: в 2010 году в Египте отдохнули 14 млн иностранцев, в том числе 3 млн из России. Пока спрос сохраняется на уровне прошлого года, отели египетских курортов заполнены на 90%.

    Поделиться