05.06.2014 18:44
    Поделиться

    Роспотребнадзор "снял" с продажи 78 тысяч партий продукции

    Совокупный объем производства сельскохозяйственной продукции странами Таможенного Союза составляет 128 миллиардов долларов. В то же время объем импорта достиг уже 44 миллиардов долларов. Это опасная зависимость, от которой мы должны избавляться.

    Об этом на открытии Первого форума регионов Беларуси и России заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    В нем с российской стороны приняли участие делегации из 19 регионов. При этом во вступительных речах звучало непривычно много цифр и статистики. По оценке председателя Совета Республики Беларусь Анатолия Рубинова, в прошлом году взаимный товарооборот между нашими странами составил 40 миллиардов долларов. "Более 8 тысяч российских предприятий сотрудничают с белорусскими партнерами, 66 регионов России связаны с Белоруссией договорами о сотрудничестве. Заключено более 300 различных соглашений", - перечислил он. В тоже время, признал чиновник, есть и резервы, и проблемы.
    На них остановилась Валентина Матвиенко. Речь шла о генно-модифицированной продукции. "Необходимо создать жесткую систему контроля над ГМО-продукцией, и ввести абсолютный запрет на ввоз семян и использования продукции ГМО в детском питании", - предложила она. Валентина Матвиенко заметила, что в России в прошлом году Роспотребнадзор "снял" с реализации 78 тысяч партий продукции, "причем только 7-8 процентов из них - иностранного производства". На форуме также говорили о проблемах, связанных с поставками в Россию продукции третьих стран - через Беларусь.

    Участники пока не договорились - как все это решать, лишь обозначили вопросы для дальнейшего обсуждения. Из чего можно понять, что мероприятие это - далеко не последнее, а с учетом подписанного недавно документа о создании Евразийского экономического союза оно приобретает особую важность. И, возможно, потенциал для расширения.

    Справка "РГ"

    Поддержка сельского хозяйства в Беларуси составляет 7 процентов от ВВП, в то время как в России - 4 процента, а в Казахстане - 2 процента.

    В 2013 году экспорт сельхозпродукции из Беларуси в Россию вырос в 1,5 раза, из России в Беларусь - в 1,3 раза. В России за последние годы допущено 99 белорусских сортов и гибридов.

    Поделиться