04.06.2014 23:30
    Поделиться

    На юге Киргизии продолжается массовая акция протеста

    Больше недели на юге Киргизии продолжается массовая акция протеста. Несколько сотен сторонников экс-спикера парламента Ахматбека Келдибекова, обвиняемого в коррупции, перекрывают трассу Ош - Иркештам, требуя его освобождения. Митингующие не пропускают автомобили, фактически перерезав транспортное сообщение между областным центром - городом Ош - и селами Алайской долины. На этом месте скопилось большое количество грузовых и легковых машин.

    "Милиция не будет применять силу в отношении митингующих сторонников Ахматбека Келдибекова", - заявил глава МВД республики Абдулда Суранчиев. По его словам, сотрудники правоохранительных органов занимаются профилактическими беседами с земляками экс-спикера. При этом, как утверждает министр, у некоторых участников митинга были замечены бутылки с зажигательной смесью.

    Тем не менее, как утверждают официальные источники, свыше десятка наиболее активных манифестантов привлекают к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Кроме того, силовиками возбуждены три уголовных дела по статьям УК КР "Самоуправство", "Хулиганство" и "Применение насилия в отношении представителей власти". Пока, впрочем, ни один из манифестантов не задержан.

    Перекрытие автотрассы, вместе с тем, уже привело к ощутимому экономическому ущербу. Как сообщают в Государственной таможенной службе (ГТС) КР, представители бизнеса перестали ввозить товары из КНР через пункт пропуска Иркештам, опасаясь задержки грузов на перекрытой дороге. "По оценкам, потери бюджета по таможенным платежам превышают 110 миллионов сомов", - утверждают в ГТС.

    Впрочем, претензии к участникам акции протеста выдвигают не только госслужбы, но и часть местных жителей. Сторонников Келдибекова обвиняют в смерти ребенка, которого родители везли в больницу, однако из-за того, что манифестанты долгое время отказывались пропускать машину, своевременная медицинская помощь малышу оказана не была.

    Ахматбек Келдибеков задержан по подозрению в совершении коррупционных преступлений, общий ущерб в результате которых, по данным Генпрокуратуры КР, составляет около 40 миллионов сомов. Экс-спикера водворили в следственный изолятор Госслужбы нацбезопасности республики, однако чуть позже в связи с ухудшением состояния здоровья он был госпитализирован и пока находится в больнице. До задержания Келдибеков вел активную оппозиционную деятельность в составе парламентской фракции "Ата-Журт".

    Поделиться