05.06.2014 07:31
    Поделиться

    В Хабаровске осужден чиновник минимущества за махинации с землей

    К одному году колонии общего режима в Хабаровске приговорен бывший начальник отдела по распоряжению неразграниченными землями краевого министерства имущественных отношений. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, чиновник был замешан в махинациях с земельными участками для многодетных семей, общая стоимость которых превышает 40 миллионов рублей.

    "В период с апреля по декабрь 2012 года подсудимый осуществлял пособничество министру имущественных отношений края в растрате земельных участков, являющихся собственностью государства и расположенных на территории города Хабаровска", - говорится в сообщении.

    Начальник отдела подготавливал фиктивные документы о постановке многодетными семьями земельных участков на кадастровый учет. Липовые проекты распоряжений о безвозмездной передаче этим гражданам участков в собственность якобы для строительства жилых домов он давал на подпись министру. После этого земля переоформлялась на одного из участников преступления и его родственника. По данным следствия, по такой схеме планировалось похитить 30 земельных участков.

    Госслужащий осужден сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса - части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в покушении на растрату лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

    Следом будут рассмотрены уголовные дела и в отношении других участников преступления - экс-министра имущественных отношений Хабаровского края Александра Давиденко и его пособников. Прокуратура уже передала документы в Центральный суд Хабаровска.

    Тем временем, прокуратура принимает меры к возвращению в госсобственность похищенных земельных участков - уже по искам возвращены 12 из них.

    Поделиться