05.06.2014 08:40
    Поделиться

    В Томске будут создавать нанопорошки с помощью плазменной пушки

    Томские ученые выиграли грант на разработку устройства для получения нанопорошков с помощью электронных пучков.

    Как сообщили в пресс-службе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, в отличие от использования дорогих вакуумных систем, ученые намерены выводить электронные пучки  в атмосферу, продуцируя их пушкой с плазменным катодом. За счет отказа от вакуумной камеры, способ получения нанопорошков станет дешевле, снизится стоимость сырья, а сами они получатся с минимальной загрязненностью.

    - Сейчас технологии наплавки реализуются в основном в вакууме. Существующие вневакуумные технологии развиваются на основе электронных ускорителей, которые используют выведенный в атмосферу электронный пучок с энергией в несколько мегаэлектронвольт. Это оборудование громоздкое, крайне дорогое и требует применения специальных мер для защиты персонала от рентгеновского излучения. Применение для вневакуумной наплавки нашей разработки позволит существенно снизить затраты на создание наплавочных установок и защиты персонала. Мы ставим перед собой задачу создать экспериментальное оборудование, на основе которого будут разработаны базовые технологии наплавки покрытий в атмосфере, - пояснил суть метода руководитель проекта, доктор технических наук, профессор Николай Ремпе.

    По словам ученых, их установка позволит работать с конструированием трехмерных изделий методами послойного спекания порошков металлов, составив конкуренцию шведским коллегам из компании ARCAM, работающим с вакуумом. Такое "спекание" сходно по принципу с печатью на 3D-принтере, и позволит создавать сложные конфигурации, вроде протеза человеческого сустава или детали реактивной турбины.

    В вузе отметили, что нанопорошки - это один из многих имеющихся на сегодняшний день наноматериалов. Они производятся из оксидов металлов, сложных оксидов, порошков чистых металлов и смесей. Нанопорошки широко используются в электронике, оптике и обрабатывающей промышленности. По словам ученых, с каждым годом все более широкое применение нанопорошки находят в сельском хозяйстве и природоохранной отрасли, медицине и косметологии.

    Поделиться