05.06.2014 13:04
    Поделиться

    170 фирм представили на "Технопроме" разработки ГЛОНАСС

    Более 170 российских и зарубежных компаний представили свои разработки и технологии на выставке в "Новосибирск Экспоцентре". Она проходит в рамках второго международного форума "Технопром-2014".

    Выставочная экспозиция развернулась на площади почти пять тысяч квадратных метров. Среди ее участников - научные организации, Сибирское отделение РАН, медтехнопарк (Новосибирск), компании, входящие в био- и IT-кластеры. Выставка разбита на направления: робототехника, искусственный интеллект, биотехнологии, нанотехнологии, оптоэлектроника, лазерные технологии, глобальные информационные сети, интегрированные высокоскоростные транспортные системы. А также аэрокосмические технологии, альтернативная энергетика и информационно-коммуникационные технологии.

    Большую часть выставки занимают стенды компаний, работающих в области отечественных систем позиционирования - ГЛОНАСС, ГИС, автоматизированные системы мониторинга. По словам руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолия Дюбанова, в рамках форума Новосибирская область подпишет соглашение о взаимодействии с соседними регионами в области применения навигационных систем, разработанных сибирскими учеными и компаниями. Эксперты отмечают их эффективность, многие не имеют аналогов в мире. Перспективы развития ГЛОНАСС участники "Технопрома" обсуждают на круглом столе, а в пятницу, 6 мая, - на саммите ГЛОНАСС.

    Кроме того, на выставке достижений науки представители корпорации AirBus рассказали о новых моделях самолетов, в том числе гибридных воздушных устройствах. По мнению члена совета директоров AirBus Жана Ботти, инновации сами по себе не могут развиваться, их нужно соединять с бизнесом, промышленностью.

    Поделиться