05.06.2014 10:49
    Поделиться

    Главе Петербурга разрешили пойти на новый срок

    Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе Смольного.

    - Губернатор получил разрешение президента РФ на досрочные выборы в сентябре, - написал в своем микроблоге пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов.

    Георгий Полтавченко сам обратился к главе государства с просьбой об отставке, так как намерен баллотироваться на пост губернатора города на предстоящих выборах.

    "Есть желание поучаствовать лично в реализации планов, поэтому хотел бы обратиться с просьбой поддержать меня в намерении пойти на выборы в сентябре этого года", - сказал Полтавченко в беседе с главой государства.

    Напомним, что Георгий Полтавченко был назначен губернатором Петербурга в августе 2011 года. Его полномочия в этой должности истекают в 2016 году.

    Справка "РГ"

    Георгий Полтавченко окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения, Высшие курсы КГБ СССР, Санкт-Петербургский финансовый техникум. В 1980-1992 годах занимал различные оперативные и руководящие должности в органах госбезопасности по Ленинграду и Ленинградской области.

    В 1999 году Полтавченко был назначен полномочным представителем президента РФ в Ленинградской области. С мая 2000 года - член Совета Безопасности РФ. С мая 2000 года по август 2011 года - полпред президента РФ в Центральном федеральном округе.

    Поделиться