05.06.2014 15:10
    Поделиться

    Полтавченко решил выиграть губернаторские выборы в первом туре

    Исполняющий обязанности главы Северной столицы Георгий Полтавченко надеется выиграть губернаторские выборы за один тур. Об этом он заявил журналистам, комментируя свое прошение о досрочной отставке, одобренное президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент "РГ".

    По словам Полтавченко, основой его предвыборной программы станет стратегия социально-экономического развития Петербурга до 2030 года.

    Что касается избирательной компании, то врио градоначальника сказал, что пока не готов огласить информацию ни о суммах, которые будут на нее потрачены, ни о руководителе предвыборного штаба.

    - Могу только сказать, что я не собираюсь тратить на выборы какие-то значительные суммы, потому что убежден - горожане должны судить по делам, а не по словам, - отметил отставной губернатор.

    В заслугу себе за неполные три года (Полтавченко стал градоначальником в сентябре 2011 года) он ставит значительное ускорение строительства сети метрополитена, программу реконструкции исторического центра города, а также разработку вышеупомянутой Стратегии-2030.

    - Есть большое желание все это запустить и увидеть первые результаты работы, которую мы будем проводить ближайшие 15 лет. И я иду на досрочные выборы потому, что не хочу потом терять драгоценное время в 2016 году, - заявил чиновник.

    Полтавченко также отметил, надеется не доводить выборы до второго тура голосования. Что касается списка из трех сенаторов, которые должны быть представлены в это же время, то, по словам врио губернатора, в нем обязательно будет спикер Совета федерации и сенатор от Петербурга Валентина Матвиенко, поскольку у него "к ее работе претензий нет". Две другие кандидатуры будут названы позже.

    Поделиться