05.06.2014 08:50
    Поделиться

    В Ростовской области введен режим ЧС из-за беженцев с Украины

    Распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации на Дону подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Мера связана с большим наплывом беженцев из юго-восточных областей Украины. Только за минувшие сутки в регион въехали семь тысяч человек, а в ближайшее время ожидается еще больший поток украинских граждан, ищущих убежище в России.

    Согласно распоряжению донского губернатора, зона ЧС распространяется на 15 муниципальных образований Ростовской области. Это города Азов, Гуково, Донецк, Зверево, Новошахтинск, Таганрог, а также Неклиновский, Матвеево-Курганский, Куйбышевский, Родионово-Несветайский, Красносулинский, Каменский, Тарасовский, Миллеровский, Чертковский районы.

    Принятие таких мер, по мнению главы региона, позволит расходовать на помощь беженцам дополнительные средства областного бюджета. Также уже создан штаб по координации помощи украинским гражданам, куда могут обращаться все неравнодушные люди. Открыты банковские счета, на которые каждый желающий может перечислить посильную сумму для жителей Донбасса, оказавшихся в трудной ситуации. Также власти совместно с МЧС планируют развернуть три палаточных лагеря на 150 человек, где люди будут получать питание и необходимую медицинскую помощь.

    Многие ростовчане не остаются в стороне от происходящего. В списке тех, кто готов временно поселить украинских беженцев у себя, уже почти полторы тысячи семей. Тех, кто может помочь детским питанием, памперсами, вещами, лекарствами, еще больше.

    Напомним, что 210 человек, прибывших из Славянска и Луганска (в том числе 122 ребенка), размещены в детском оздоровительном центре "Дмитриадовский" Неклиновского района. Люди покидали свои дома спешно, захватив лишь документы. У многих не было даже сменной одежды. Украинцы напуганы, но не скрывают слов благодарности в адрес протянувших им руку помощи россиян. Сейчас они обеспечены не только жильем, но и пятиразовым питанием, предметами первой необходимости.

    Поделиться