05.06.2014 06:07
    Поделиться

    400 южноуральцев пострадали от кредитной пирамиды

    В Челябинске организовано расследование деятельности финансовой пирамиды, работавшей под вывеской ООО "ДревПром" и предлагавшей населению помощь в погашении кредитов. По предварительным данным, от действий махинаторов пострадали более 400 жителей региона. Ущерб превышает 31 миллион рублей, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

    - Компания "ДревПром" с головным офисом в городе Стерлитамаке (Башкортостан) появилась на рынке кредитования в 2012 году и открыла региональные представительства в 45 субъектах РФ, - сообщила руководитель пресс-службы полицейского главка региона Анжелика Чиркова.- Только в Челябинской области до недавнего времени насчитывалось 27 офисов кредитной пирамиды. Представители компании предлагали населению оформлять кредиты и брали на себя обязательства по их полному погашению за 20-25 процентов от их суммы .

    По словам Чирковой, на Южном Урале нашлись доверчивые граждане, которые успели взять до одиннадцати банковских кредитов. Теперь обманутым вкладчикам приходится самим погашать долг и выплачивать большие проценты. Многие их них были вынуждены сменить место жительства и телефоны, спасаясь от коллекторских агентств и судебных приставов.

    Пока в полицию обратились более 400 жителей региона. Однако в Главном следственном управлении ГУ МВД региона подозревают, что пострадавших гораздо больше.

    Всех, кто может оказать помощь в изобличении организаторов пирамиды, просят обращаться в полицейский главк региона по телефону 8(351) 268-84-79.

    Поделиться