05.06.2014 18:40
    Поделиться

    Посвященная гибели Николая II выставка открылась в Петербурге

    Сегодня в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости открылась выставка "Следствие длиною в век. Гибель семьи императора Николая II". На ней можно увидеть оружие, использованное при расстреле семьи последнего императора России, услышать голоса тех, кто в нем участвовал.

    Около 300 экспонатов - архивные документы, фотографии, семейные иконы, личные вещи царской семьи, старопечатное Евангелие 1627 года, семейная реликвия рода Романовых - вводят зрителя в атмосферу той эпохи, которая оборвалась c гибелью последнего русского царя, и той, которая сменяла ее.

    Здесь можно увидеть уникальные исторические документы - акты об отречении Николая II от престола, журнал заседаний Временного правительства с постановлением о его аресте, памятная записка посольства Великобритании с обсуждением возможности отправки царской семьи в Англию.

    Выставка иллюстрирует жизнь царской семьи с марта 1917 года по июль 1918-го, когда царскую семью вместе с детьми и слугами расстреляли в Ипатьевском доме в Екатеринбурге.

    Домашние любительские фотографии великой княжны Анастасии рассказывают о повседневной жизни оказавшейся под арестом императорской семьи. Оставшиеся после расстрела в доме Ипатьева личные вещи - иконы, рукоделие императрицы и великих княжон - воссоздают атмосферу последних дней царской семьи.

    На выставке можно увидеть оружие, из которого стреляли в царя и его семью. Здесь также представлены аудиозаписи участников расстрела и документы, собранные в России и опубликованные в эмиграции следователем Николаем Соколовым - протоколы допросов свидетелей по делу и фотографии вещественных доказательств.

    Документы на выставку были присланы в том числе и из Свято-Троицкого монастыря и Духовной семинарии в Джорданвилле (США), относящихся к Русской православной церкви за рубежом.

    Напомним, что 20 августа 2000 года царственные мученики прославлены Русской православной церковью как святые страстотерпцы.

    Поделиться