04.06.2014 23:53
    Поделиться

    Губернатор Ростовской области ввел режим ЧС из-за наплыва беженцев

    Распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации на Дону подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Мера связана с большим наплывом беженцев из юго-восточных областей Украины. Только за последние сутки в регион въехали семь тысяч человек, а в ближайшее время ожидается еще больший поток украинских граждан, ищущих убежище в России.

    Режим ЧС введен в 15 муниципальных образованиях региона, граничащих с Украиной, что позволит расходовать на помощь беженцам дополнительные средства областного бюджета. Также уже создан штаб по координации помощи украинским гражданам, куда могут обращаться все неравнодушные люди. Открыты банковские счета, на которые каждый желающий может перечислить посильную сумму для детей Донбасса, оказавшихся в трудной ситуации.

    Также власти совместно с МЧС планируют развернуть палаточный лагерь, в котором люди будут получать питание и необходимую медицинскую помощь.

    Только за последние сутки из восточных областей Украины в регион въехали семь тысяч человек, ищущих убежище в России

    Многие ростовчане не остаются в стороне от происходящего. В списке тех, кто готов временно поселить украинских беженцев у себя, уже почти полторы тысячи семей. Тех, кто может помочь детским питанием, памперсами, вещами, - еще больше.

    Сегодня 210 человек, прибывших из Славянска и Луганска (в том числе 122 ребенка), размещены в детском оздоровительном центре "Дмитриадовский" Неклиновского района. Люди покидали свои дома спешно, захватив лишь документы. У многих не было даже сменной одежды. Украинцы напуганы, но не скрывают слов благодарности в адрес протянувших им руку помощи россиян. Сейчас они обеспечены не только жильем, но и пятиразовым питанием, предметами первой необходимости.

    В основном в Ростовской области оказались мамы с детьми. У большинства на родине остались близкие. Они пока отказываются покидать свои дома. Но у некоторых жилья больше нет, как нет и желания возвращаться обратно. От их рассказов волосы на голове встают дыбом, а по телу бегут мурашки.

    17-летний Родион Плахотин и его 11-летний брат Даниил бежали из Луганска. Родители со слезами на глазах посадили сыновей в спасительный автобус, следовавший в Россию.

    - Дома было очень страшно. Особенно ночью. Мы видели, как низко летали военные украинские самолеты, потом раздались взрывы и мы спрятались в подвал, - впоминают мальчишки. - Мы не можем дозвониться родителям. Наверное, опять бомбят...

    Наталья Басенок в Ростовской области оказалась с двумя детьми, годовалой Вероникой и трехлетней Дианой. Молодая женщина, вспоминая о пережитом ужасе, все время плачет. " Как жить дальше?.."

    Сейчас гражданам Украины обеспечено беспрепятственное прохождение пограничного контроля через приграничные пункты пропуска, находящиеся на территории Ростовской области.

    В местах их размещения созданы все условия безопасности. С беженцами работают психологи. Им оказывается всесторонняя помощь в постановке на миграционный учет, в получении разрешения на временное проживание на территории России, а также в трудоустройстве на донских предприятиях.

    Поделиться