04.06.2014 23:10
    Поделиться

    Пять событий недели глазами Карена Шахназарова

    Карен Шахназаров, гендиректор "Мосфильма":

    Создание Евразийского экономического союза

    Мощное экономическое и политическое решение. Своевременное, если учесть общую нестабильную ситуацию в мире. Это объединение уже сейчас контролирует огромную территорию с большим населением и природными ресурсами, регулирует пути между Дальним Востоком и Европой, создавая современный Шелковый путь - основную экономическую трассу.

    Умер Святослав Бэлза

    Огромная потеря для российской культуры. Он был обаятельным человеком, популяризатором классики, блестящим музыковедом и уникальным телеведущим. Его всегда отличал творческий подход к музыкальной культуре, и он мог сделать понятными и доступными широкой публике даже самых сложных композиторов, самые неординарные произведения.

    Ситуация на юго-востоке Украины

    То, что происходит сейчас в Донецке, Луганске, Славянске, -ужасает. Однако у нового президента Украины господина Петра Порошенко есть уникальная возможность стать по-настоящему историческим лидером в Европе при условии, что он пойдет по пути президента де Голля. Когда Францию раздирала гражданская война в Алжире, тот, несмотря на сильное противодействие правых сил, прекратил бойню. Он пошел за интересами Франции, превратил страну в процветающую державу. Если Порошенко сумеет переломить ситуацию, уйти от силовых конфликтов к переговорам, он сможет успешно пользоваться помощью и Европы, и России. Это его момент истины.

    Наводнение на Урале

    Меня это наводит на мысли о необходимости более тщательного контроля за состоянием рек. Нужно регулярно прочищать русла, как это делали в советское время. И не только на Урале. Мне довелось недавно быть в Чебоксарах на Волге, там местные жители жалуются: работа с рекой заброшена. Я за три дня даже ни одного парохода не увидел.

    Антитабачный закон вступил в силу

    Думаю, закон, поскольку вводился поэтапно, уже работает. Подвигает людей к тому, чтобы курить меньше или бросить. Правда, мне не совсем понятно, почему запретили курить даже на верандах? Людей от курения отучать надо, но если это товар легальный и человек имеет право курить, значит, где-то же табак употреблять нужно?

    Поделиться