04.06.2014 23:10
    Поделиться

    Валерий Непомнящий: Халк станет одним из открытий ЧМ в Бразилии

    На стартующем 12 июня чемпионате мира по футболу внимание российских болельщиков будет приковано не только к своей национальной команде, но и к некоторым другим сборным.

    Клубные симпатии так или иначе дают о себе знать, и можно не сомневаться, что россияне будут пристально следить на турнире за выступлениями в том числе и 14 легионеров, представляющих отечественные команды.

    Халк вне конкуренции

    Эта цифра могла быть и иной, но одни из лучших футболистов России последних лет Мигель Данни и Сейду Думбия довольно-таки неожиданно остались за бортом турнира. Ивуариец стал жертвой наличия в составе Кот-д Ивуара звезд вроде Дрогба и Жервиньо, с которыми трудно конкурировать за место в нападении. Но что касается Данни, то его отсутствие в списке сборной Португалии шокировало всю футбольную общественность. Мигель в прошедшем сезоне был одним из немногих в "Зените", кто показывал стабильную игру, и при этом не сказать, что в команде Паулу Бенту есть полузащитники, заметно превосходящие в классе десятого номера питерцев.

    Однако главная звезда среди иностранного легиона, представляющего российский чемпионат, бразилец Халк, впервые в карьере примет участие в чемпионате мира. По мнению известного отечественного тренера Валерия Непомнящего, форвард "Зенита" имеет все шансы стать одним из лучших футболистов турнира.

    Валерий Кузьмич, почему на чемпионат мира из российского первенства едет так мало высококлассных легионеров?

    Валерий Непомнящий: Я связываю это с общим уровнем чемпионата России. К нам в основном едут те легионеры, которые хотят играть в Лиге чемпионов и получать большие деньги. В принципе уровень российского первенства в последнее время вырос, но инфраструктура, поля... Это все оставляет желать лучшего. Надеюсь, что с приближением чемпионата мира 2018 года эти проблемы будут решены.

    Вас не удивило, что форвард ЦСКА Сейду Думбия не попал в заявку Кот-д'Ивуара?

    Валерий Непомнящий: Безусловно, Сейду футболист высокого уровня, но в сборной он на вторых ролях. Посмотрите сами, в составе ивуарийцев есть Дрогба, Жервиньо, в то время как в ЦСКА Думбия незаменим. А он такой человек, что должен быть лидером, иначе Сейду раскисает.

    Кто из наших легионеров ярче всех покажет себя в Бразилии?

    Валерий Непомнящий: Выделяется из общей массы Халк, и не только потому, что турнир пройдет на его родине. Бразилец при своих габаритах обладает отличной техникой. Думаю, что форвард "Зенита" может стать одним из открытий первенства планеты.

    Майка для президента

    Разумеется, Халк очень популярен не только в России, но и у себя на родине. Так, накануне нападающий подарил президенту Бразилии Дилме Роуссефф футболку питерского клуба. Эту информацию сообщила прессе сама госпожа Роуссефф:

    - Халк подарил мне футболку своего клуба - "Зенита". А я воспользовалась возможностью и пожелала ему удачи на чемпионате мира.

    Встреча Роуссефф и Халка состоялась в рамках официального мероприятия в столице Бразилии городе Бразилиа.

    Англия всех впереди

    Если же говорить о других европейских чемпионатах, легионеры из которых будут представлены в Бразилии, то здесь английская Премьер-лига вне конкуренции.

    Сразу 98 иностранцев из английского первенства примут участие в главном турнире четырехлетия. На второй позиции в этом своеобразном списке идет Германия с 63 легионерами, ну а замыкает тройку лидеров Италия с 62.

    124 млн евро - суммарная стоимость всех легионеров из чемпионата России, которые сыграют на первенстве планеты

    Если вернуться к иностранцам, выступающим в российском первенстве, то больше всего легионеров в Бразилию делегировал "Зенит": Халк, Аксель Витсель, Николас Ломбертс и Луиш Нету. Далее идут "Динамо" с Кристианом Нобоа и Люком Уилкширом и казанский "Рубин" с Мубараком Вакасо и Алиреза Хагиги.

    Прогноз от короля

    Легенда мирового футбола бразилец Пеле заявил, что знает, какая сборная завладеет Кубком мира. По мнению специального советника ЧМ-2014, наибольшие шансы стать лучшей командой мира имеют, разумеется, бразильцы. "У меня нет сомнений, что Сколари сумеет настроить команду на победный лад. Сборная не имеет права сыграть плохо при своих болельщиках и должна стать чемпионом. Единственная проблема - в психологии. Поскольку Бразилия чаще других выигрывала Кубок мира, то все ожидают, что у себя дома она просто обязана победить".

    Рейтинги

    Наибольшее количество легионеров из европейских чемпионатов

    1. Англия - 98.

    2. Германия - 63.

    3. Италия - 62.

    4. Испания - 51.

    5. Франция - 45.

    Топ-10 самых дорогих легионеров из первенства России на ЧМ-2014*

    1. Халк ("Зенит") - 42,24 миллиона.

    2. Аксель Витсель ("Зенит") - 30,80 миллиона.

    3. Ахмед Муса (ЦСКА) - 10,56 миллиона.

    4. Ведран Чорлука ("Локомотив") - 10 миллионов.

    5. Кристиан Нобоа ("Динамо") - 7,92 миллиона.

    6. Николас Ломбертс ("Зенит") - 7,92 миллиона.

    7. Луиш Нету ("Зенит") - 4,40 миллиона.

    8. Мубарак Вакасо ("Рубин") - 4,40 миллиона.

    9. Люк Уилкшир ("Динамо") - 3 миллиона.

    10. Маджид Уорис ("Спартак") - 2,2 миллиона.

    * Сумма в евро.

    Тотализатор

    Фаворит - Бразилия

    Крупнейшие мировые букмекерские конторы считают, что чемпионом мира станут хозяева первенства. Сборная России в число фаворитов не входит.

    1. Бразилия - 1 к 4.

    2. Аргентина - 1 к 5,5.

    3. Германия - 1 к 7.

    4. Испания - 1 к 8.

    5. Бельгия - 1 к 15.

    6. Колумбия - 1 к 21.

    7. Франция - 1 к 21.

    8. Италия - 1 к 29.

    9. Нидерланды - 1 к 29.

    10. Уругвай - 1 к 29...

    ...13. РОССИЯ - 1 к 67...

    ...31. Гондурас - 1 к 2501.

    32. Коста-Рика - 1 к 2501.

    Поделиться