04.06.2014 23:10
    Поделиться

    В столице Киргизии отметили Всемирный день без табака

    В столице Киргизии отметили Всемирный день без табака сразу несколькими громкими акциями, в которых так или иначе оказались задействованы многие бишкекчане. Организовывали мероприятия обычные горожане, ратующие за здоровый образ жизни.

    Студенты столичного колледжа в течение дня группами ходили по городу и предлагали прохожим обменять их сигареты на леденцы. Идея пришла в голову одному из молодых людей, и он заразил своим энтузиазмом сокурсников. Спонсоров не искали - деньги на конфеты нашли сами. В результате акции собрали довольно большой мешок сигарет, который по окончании акции сожгли.

    Параллельно в столице прошла массовая спортивная акция - десятки людей разного возраста пробежали по Бишкеку шесть километров, призывая горожан отказаться от никотина. Организаторы мероприятия отметили: их целью было привлечь внимание как можно большего числа людей к тому, что ежегодно все больше киргизстанцев умирают от болезней органов дыхания. Основная причина этого - курение. Число потребителей табачной продукции в республике ежегодно увеличивается. По итогам опроса, проведенного в школах страны, выяснилось: более десяти процентов подростков страны - активные курильщики, а 26 процентов мальчиков и 11 - девочек 13 - 15 лет хотя бы раз пробовали курить.

    Внимание многих бишкекчан привлекло показательное сожжение у памятника Ормон-хану четырехметрового муляжа сигареты. Небывалое зрелище заинтересовало внимание прохожих - многие останавливались сфотографировать и обсудить необычное действо, быстро собралась толпа. За порядком при этом присматривали специально приглашенные милиционеры, неподалеку дежурила пожарная машина. После окончания акции организаторы привели площадь перед монументом в порядок - убрали остатки сгоревшей бумаги и мусор.

    Поделиться