04.06.2014 23:20
    Поделиться

    Легендарный фонтан "Треви" закрывается на ремонт

    Но монетку в римский фонтан, ежегодно зарабатывающий за счет туристов 700 тысяч евро, бросить будет можно
    Легендарный фонтан "Треви", считающийся обязательным местом паломничества для миллионов туристов со всего мира, 5 июня закрывается на реставрацию.

    О проведении ремонтных работ было объявлено еще в январе 2013 года. Именно тогда всемирно известный модный дом "Фенди", решивший в честь своего 90-летия стать спонсором проекта, согласился выделить на реконструкцию этого шедевра барокко, созданного в середине XVIII века гениальным архитектором Николо Сальви, целых 2,5 млн евро.

    "Для меня большое счастье участвовать в этом проекте, потому что фонтан "Треви" - памятник мирового значения, такой же как площадь Святого Петра и Колизей", - признался творческий директор "Фенди" прославленный дизайнер Карл Лагерфельд.

    "Самый богатый фонтан в мире", ежегодно зарабатывающий за счет щедрых туристов 700 тыс. евро, давно нуждается в поддержке. Последние восстановительные работы на нем проводились четверть века назад. Результат этой "запущенности" налицо: все чаще от памятника стали откалываться "драгоценные" фрагменты и беспощадно перекрывался главный источник жизни "Треви" - вода.

    По самым оптимистичным прогнозам, восстановительные работы продлятся вплоть до осени 2015 года. Тем не менее руководство "Фенди" обещает, что к концу июня будет сооружен панорамный помост, с которого каждый желающий сможет бросить традиционную монетку в сосуд с водой, установленный прямо в центре стройплощадки.

    Кстати

    Фонтан Треви был запечатлен во многих фильмах: мелодраме "Римские каникулы" с Одри Хепберн и Грегори Пеком, картине Федерико Феллини "Сладкая жизнь", где фонтан стал третьим главным героем наряду с Анитой Экберг и Марчелло Мастроянни, комедии "Безумно влюбленный" с Орнеллой Мути и Адриано Челентано и др.

    Поделиться