04.06.2014 23:31
    Поделиться

    Барак Обама провел встречу с Петром Порошенко в Варшаве

    В Варшаве прошла встреча Барака Обамы и Петра Порошенко
    Самым ожидаемым пунктом программы празднований 25-летия первых свободных выборов в парламент Польши была встреча президента США Барака Обамы и избранного президента Украины Петра Порошенко. В среду утром в варшавском отеле "Марриотт" они, как сообщил Обама журналистам, обсудили план мирного урегулирования ситуации на Украине и восстановления экономики этой страны.

    На встрече с Порошенко в рамках обсуждения этого плана президент США подчеркнул, что другие государства должны поддержать нового президента и правительство Украины, а также принять участие в подготовке украинских силовиков и военных и снижении энергозависимости Киева от Москвы. Содержание плана Обамы не раскрывается, но, по данным Associated Press, лауреат Нобелевской премии мира пообещал украинским властям пять миллионов долларов на военные нужды - на бронежилеты, приборы ночного видения и средства связи. Вот такая борьба за мир.

    О том, что, в рамках своего европейского турне, в Польшу прибыл президент США Барак Обама, жителям столицы накануне возвестили гигантские пробки в центральной части города. . Гость с ходу поприветствовал поляков на польском, а на совместной пресс-конференции с президентом этой страны Брониславом Коморовским приступил к изложению своего плана. В частности, Обама призвал европейские страны, входящие в НАТО, увеличить расходы на оборону, которые в условиях кризиса с каждым годом урезались все сильнее, и не надеяться исключительно на ресурсы США. Также он сообщил, что США намерены усилить военное присутствие в Восточной Европе. Для этого американский президент обратится к конгрессу с просьбой выделить дополнительно 1 миллиард долларов. Его инициативный план также "предусматривает дислоцирование военно-морских сил США и НАТО, включая усиление присутствия в Черном и Балтийском морях".

    Свой польский визит Барак Обама закончил речью на Замковой площади Варшавы. В ходе своего выступления президент США провозгласил конец эпохи империй и сфер влияния. Вечером американский гость улетел в Брюссель.

    Поделиться