05.06.2014 23:20
    Поделиться

    На пациентов астраханской больницы наденут браслеты-информаторы

    Пациентам Александро-Мариинской клинической больницы Астрахани на запястья станут надевать браслеты, содержащие основную информацию о человеке, факторах риска его здоровья, сопутствующих заболеваниях.

    Подобную методику астраханские медики позаимствовали в Израиле, куда на стажировку ездили двенадцать самых перспективных медсестер области.

    - На руке каждого поступающего больного окажется от одного до четырех пластиковых браслетов, - объясняет старшая медсестра больницы Наталья Полякова. - Белый - обязательный: на нем основная информация о пациенте. Его фамилия, имя, возраст, диагноз. Желтый означает, что у больного инфекция. Красный - наличие аллергии на какой-то препарат. Синий будет выдан человеку с нарушенной координацией движений.

    - Такая маркировка малозатратна, но крайне удобна, особенно в случае, когда пациент в силу состояния не может общаться с медперсоналом, - считают в министерстве здравоохранения Астраханской области.

    Планируется также создание симуляционных классов. Пока в Астрахани их будет два - в самой Александро-Мариинской клинической больнице и в медицинском колледже. В этих классах станут отрабатывать мануальные навыки, чтобы специалисты могли решать любые, даже нестандартные задачи, в том числе и в экстремальной медицине.

    Поделиться