05.06.2014 23:20
    Поделиться

    Вдова отсудила у диспансера полмиллиона за смерть 27-летнего мужа

    В Ростовском диспансере из-за неправильного диагноза врачей умер молодой мужчина. У него осталась полуторагодовалая дочка.

    Эта трагедия случилась несколько лет назад, но только сейчас на руках у вдовы Веры Михалиной решение Кировского суда о том, что виновная в халатности своих специалистов больница должна выплатить осиротевшей семье полмиллиона рублей за моральный ущерб.

    Владимир Корчагин простудился осенью 2004 года. Кашлял, появились боли в подреберье. "Скорая" забрала его в отделение БСМП-2 с диагнозом "острая пневмония", но там диагноз поставили другой: межреберная невралгия. Молодого человека отпустили домой под наблюдение невропатолога. Через несколько дней он снова попал в стационар, уже в горбольницу N 4, где его лечили от острой левосторонней пневмонии. Выписали. А потом вновь пришлось вызывать врача. И опять новый диагноз. Наконец, фтизиатр противотуберкулезного диспансера, куда направили Корчагина, решил: у больного ...туберкулез. От него больного и лечили до самой смерти.

    - Володя получал специфические препараты от туберкулеза, пил их пригоршнями. Врачи почему-то не принимали во внимание результаты анализов - ведь все они были отрицательные на туберкулез, - рассказывает Вера. - Заведующая терапевтическим отделением отмахивалась от меня, обещала проведение консилиума.

    В суде доказано, что ни сам больной, ни его родственники не были должным образом проинформированы о действительном его состоянии. Что близкие все время теребили врачей с предложением о проведении дополнительных обследований, но врачи не обращали на это внимания.

    Затяжное и нелеченное воспаление легких у Владимира перешло в запущенную форму. Начался сепсис. Консилиум, установивший верный диагноз, был созван за два часа до смерти. В последний момент врачи тубдиспансера вызвали... "скорую". Приехала реанимационная бригада, но спасти Корчагина не успела.

    Спустя два года в связи со смертью пациента все-таки было возбуждено уголовное дело по статье 293-й УК РФ в отношении заведующей лечебно-терапевтическим отделением тубдиспансера. Специалисты Российского центра судебно-медицинской экспертизы подтвердили факты некачественного оказания медицинских услуг. Причиной смерти, по заключению, стала двусторонняя гнойная плевропневмония, осложнившаяся развитием инфекционно-токсического шока, острым нарушением кровообращения в миокарде. Такое заболевание может привести к летальному исходу, но, по мнению экспертов, только в случае неадекватного и несвоевременного лечения.

    После этого уголовное дело закрыли "по истечению срока давности". Вдова обратилась в гражданский суд. Поскольку уголовное дело было прекращено "по нереабилитирующим основаниям", в гражданском суде иск Корчагиной к противотуберкулезному диспансеру был удовлетворен. Суд постановил возместить семье Корчагина пятьсот тысяч рублей морального ущерба, а также более 8 тысяч на погребение, 94 тысячи - за проведение судмедэкспертизы.

    Руководство противотуберкулезного диспансера не согласилось с решением суда и опротестовало его в вышестоящей инстанции. Но областной суд оставил апелляцию медиков без удовлетворения. Решение Кировского суда вступило в законную силу.

    Поделиться