05.06.2014 23:31
    Поделиться

    Сергей Лавров и Джон Керри обсудили ситуацию на Украине в Париже

    Вчера в Париже состоялись переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Главы внешнеполитических ведомств встретились после почти двухмесячной паузы, чтобы обсудить ситуацию на Украине.

    "Мы хотели бы видеть Украину мирной и стабильной страной для всех, кто там живет. Чтобы все граждане чувствовали себя в равном положении, пользовались уважением, чтобы их слушали и слышали. Хотим, чтобы люди на Украине жили в мире, а сама страна была бы "мостом", а не какой-то пешкой", - заявил перед началом встречи Сергей Лавров.

    После более чем двух часов переговоров Сергей Лавров на пресс-конференции подвел итоги встречи. По словам министра, стороны "четко подтвердили необходимость немедленного прекращения войсковой операции". "Она уже вышла за все рамки: по мирным кварталам работают артиллерия и авиация, гибнет все больше и больше мирных людей", - сказал он. Кроме того в ходе беседы Лавров обратил внимание американского коллеги на то, что некоторые действия США и ЕС - заседания в рамках НАТО, некоторые заявления лидеров "семерки" - не способствуют созданию конструктивного диалога. "Напротив, они создают иллюзию вседозволенности у некоторых деятелей в Киеве", - отметил министр.

    Поделиться