05.06.2014 23:12
    Поделиться

    Мэтр мировой футбольной журналистики назвал главных фаворитов ЧМ-2014

    Старейшина мировой футбольной журналистики о главных фаворитах грядущего первенства
    Знаменитый английский футбольный журналист Кейр Рейднедж уже освещал для "Российской газеты" чемпионат мира-2010 в ЮАР. Вчера он отправился в Бразилию на свое 13-е по счету футбольное первенство. Договорились твердо: мы обязательно будем регулярно получать от президента футбольной комиссии Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС) его эксклюзивные материалы. А сейчас интервью на дорожку.

    Кейр, все-таки представьтесь нашим читателям еще раз. И что было в вашей карьере футбольного аналитика самым важным?

    Кейр Рейднедж: Было и остается. Это то, что я пишу об английском футболе гораздо больше сорока лет. А первый мой репортаж с Кубка мира, он был у нас дома, в Англии, опубликован в 1966-м. Мы выиграли, но с тех пор цвета английского футбольного флага потускнели.

    Давайте начнем с прямого вопроса и без всякой дипломатии: кто выиграет?

    Кейр Рейднедж: Бразилия. Очень четко выраженный фаворит.

    Не кажется ли вам, что уже одно лишь проведение чемпионата в этой стране лишает каких-либо шансов всех остальных?

    Кейр Рейднедж: Так можно сказать почти о каждой команде - хозяйке чемпионата. Но предвидения не всегда сбываются. Нам придется вернуться в прошлый век, чтобы найти, когда выиграли хозяева. В 1998-м такое удалось Франции, а до этого в 1978-м - Аргентине. Если верить ходу истории, то следующий домашний Кубок мира должен достаться в 2018-м России, и никому другому.

    Я снова о бразильском футболе: почему он превратился в настолько доминирующий? Неужели дело в генетике? Или только отлично играя в футбол и можно вырваться из нищих фавел?

    Кейр Рейднедж: У Бразилии давняя традиция давней и глубочайшей любви к футболу. Правда и другое. Сам климат помогает развиваться техническому мастерству. И действительно, в стране множество людей, которых никак не отнесешь к привилегированному классу. Для них спорт - дорога к избавлению. Но лишь немногие этот путь преодолевают. Хотя один из них - Ромарио, а другой Роналдо.

    Какие команды помимо хозяев имеют шансы попасть в финал?

    Кейр Рейднедж: Германия видится самой опасной из всех европейских сборных. У нее трудная группа - Гана, США и Португалия, но это только поможет еще в подгруппе отточить все нюансы игры. У них прекрасное ядро игроков из "Баварии". Испания носит титул чемпиона мира и дважды подряд выигрывала европейские первенства. Но их игроки постарели, а возраст увеличивает риск травм, приносит усталость. Главный конкурент Бразилии на местном географическом уровне - Аргентина. И тут все будет зависеть от того, в какой форме Лео Месси.

    Иногда мы любим говорить - это был чемпионат Пеле, или Кайзера Беккенбауэра, или Зидана. Просматривается ли новый герой?

    Кейр Рейднедж: Если Бразилия выиграет, то этот чемпионат почти наверняка превратится в триумф Неймара. У него невероятный игровой талант. И он столько приобрел, освоив за последние годы европейский футбол в "Барселоне". И получив травму в конце испанского сезона, Неймар гораздо лучше отдохнул перед чемпионатом мира, чем другие футболисты, которым суждено сыграть в финале.

    Каковы шансы сборной России?

    Кейр Рейднедж: У России отличные шансы пройти дальше группового турнира. Этого будет достаточно для того, чтобы вновь обрести уверенность после разочаровывающего поражения на Евро-2012.

    Но у сборной России трудный стартовый матч, Южную Корею ни в коем случае нельзя недооценивать. Корейцы тренировались интенсивнее всех команд, приехавших в Бразилию. Бельгийцы - фавориты группы, а России надо будет полагаться на победу над Алжиром в последнем матче. Однако второе место в группе, похоже, выведет ее на Германию. Если так, то это может стать последней игрой вашей команды на турнире. Дальше пробраться ей будет трудно.

    А старый добрый волшебник по имени Капелло не способен сотворить чуда со своими парнями?

    Кейр Рейднедж: Фабио Капелло - выдающийся тренер. Надеюсь, его многому научили все те ошибки, которые он допустил в 2010-м со сборной Англии. Тогда он впервые боролся за Кубок мира. И, увы, ему пришлось пережить трудные времена, общаясь с крупными футбольными личностями в период Евро-2012. Думаю, уроки извлечены, выводы сделаны. Невыход из группы превратится для него лично в очень и очень плохой результат.

    Кто, на ваш взгляд, сейчас важнее: тренер или игроки?

    Кейр Рейднедж: Есть английская пословица: все зависит от тех, кто играет. Но их-то готовит, обучает тактике и ставит задачи именно тренер. А когда они пересекают белую кромку поля, то остаются наедине друг с другом и соперником. Теперь все зависит от них. А сегодня роли тренера иногда придается слишком много значения.

    О безопасности, точнее, о полной ее в Бразилии отсутствии, написано очень много. Вы не раз там бывали. Что скажете: как придется не игрокам, которых уж точно от всего огородят, а приехавшим болельщикам?

    Кейр Рейднедж: Бразильские власти обещают наводнить все города, где будут играть за Кубок мира, армией, полицией и спецслужбами. ЮАР сделала это в 2010-м, и еще никогда в Южной Африке не было так безопасно, как во время мирового чемпионата. А в Бразилии проблемы, боюсь, могут создать люди, активно протестующие на улицах. Только бы не мешаться с этими толпами иностранным фанатам.

    Вы освещали 12 Кубков мира. Какую команду и какого игрока, пусть троих игроков, считаете абсолютно лучшими на мировых чемпионатах? С какими чувствами отправляетесь на свое 13-е первенство?

    Кейр Рейднедж: Лучшими были Бразилия и Пеле образца 1970-го, аргентинец Диего Армандо Марадона в 1986-м, несмотря на Божью руку, которой он забил гол, и немец Франц Беккенбауэр в 1974-м. Какие у меня чувства? Освещать Кубок мира и радость, и большая ответственность. Главное, помнить, что такая привилегия выпадает не всем.

    Поделиться