05.06.2014 23:37
    Поделиться

    Америка не будет добиваться сокращения закупки нефти у Ирана

    США ослабят режим санкций против Ирана
    В ближайшие полгода Соединенные Штаты обязались не добиваться сокращения объемов закупки нефти у Ирана другими странами. В ответ, как утверждает Белый дом, Иран взял на себя обязательство "приостановить некоторые виды ядерных разработок".

    Смягчение режима санкций предусмотрено совместным планом действий, который был согласован постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН, Германией и Ираном в Женеве в ноябре прошлого года. Эксперты отмечают, что это уже не первое послабление. Так, американцы периодически объявляют о выведении из-под действия санкций крупнейших импортеров иранской нефти сроком на 180 дней. Напомним: нефтяное эмбарго входит в перечень санкций, введенных США в конце 2011 года в отношении энергетического сектора Тегерана.

    Эти меры стоили республике более половины нефтяных доходов. Они упали с 118,2 миллиарда долларов в 2011 году до 62,9 миллиарда в 2012-м. ВВП страны только за первый год введения санкций сократился на 6 процентов. За два года бюджет Ирана превратился в дефицитный.

    Иран является третьим по величине производителем нефти в ОПЕК после Венесуэлы и Саудовской Аравии и второй в мире страной по запасам природного газа. Сейчас главным партнером Ирана в сфере энергетики остается Китай. По данным британской газеты "Гардиан", в обход ограничений Запада он закупил у Тегерана нефти и газа на 22 миллиарда долларов, обещав вложить данную сумму в проекты, связанные с электричеством и водоснабжением.

    Поделиться