05.06.2014 23:20
    Поделиться

    Юрий Баладжаров: Потенциал мозга нам еще предстоит изучить

    Заболевания, захватывающие голову за головой, мозг за мозгом, ужасны. Еще более ужасна растущая тенденция этих заболеваний, о которой повествует "РГ" на 1 и 9-й полосах. Да, есть сердечные заболевания, когда пациенты сидят как на пороховой бочке, зная, что могут не дожить до следующего обеда. Есть раковые заболевания, которые часто неизлечимы. Однако боль, недомогание, чувство приближающегося часа смерти не идут ни в какое сравнение с осознанием того, что ты, к примеру, потихоньку теряешь контроль над своей жизнью, становясь слабоумным.

    Юрий Баладжаров, поэт-песенник, драматург

    Помимо слабоумия есть еще головные боли и инсульты, ставшие в последнее время прямо-таки вездесущими. У каждого уже есть знакомый или родственник, переживший этот ужасный приступ. Ходил человек (а часто даже бегал), а тут бац - видишь, как он с палочкой еле двигается. Ужас. Все эти мозговые заболевания, конечно, не от хорошей жизни. Переутомление, вызванное бешеным ритмом жизни, дает о себе знать.

    Помимо фактора переутомления существуют еще и различные излучения, получаемые нами от мобильных телефонов, компьютеров, телевизора и прочей техники, без которой мы уже не представляем себе жизнь. Вместе с тем, несмотря на постоянные предупреждения об угрозе их использования, мы просто киваем, якобы соглашаемся, а вместо реакции приходим домой и рассказываем о страхах за свое здоровье в социальной сети.

    Безусловно, не все организмы справляются с такой "волновой" нагрузкой. У иных есть иммунитет, а у кого-то "схемы" плавятся со всеми вытекающими. К тому же пока человек молодой, он не думает о будущем. Всем кажется, что старческий маразм бывает только у абстрактной бабушки или "идеального", взятого в вакуум, дедушки, но уж никак не с ними, что, к сожалению, не так.

    Сейчас, насколько мне известно, ученые все больше озабочены здоровым образом жизни мозга и исследованием его возможностей. Они думают, как нам питаться, какие упражнения делать, каких вредных привычек избегать, чтобы стать умнее и не получить болезнь Альцгеймера. Что ж, это все тоже очень полезно: потенциал мозга нам неведом, есть лишь различные предположения об известных 6%, которые нам удалось "подчинить" себе. Но по-настоящему окунуться в дебри сознания, думаю, нам еще только предстоит.

    Поделиться