06.06.2014 11:00
    Поделиться

    Из Славянска вывезли тяжелобольного восьмимесячного мальчика

    Маленького Женю Езекяна доставили из украинского Славянска в Россию, в областную больницу Ростова-на-Дону.

    Вчера реанимобиль из Донецка не смог проехать в Славянск. Решили сначала  везти тяжело больного малыша в соседний Краматорск  на карете "скорой помощи", не оснащенной необходимой для такого тяжело больного ребенка оборудованием. Поэтому весь путь - и в больничном коридоре, и в лифте, и в самой машине - Женю держал на руках заведующий отделением реанимации Владимир Буре, постоянно работавший ручным насосом, позволяющим мальчику дышать. Женин отец, Михаил Езекян, остался в Славянске, - побоялись, что его могут задержать на блок-постах силовиков. Прощаясь в больничном дворе с женой, старшей дочкой и сыном, мужчина плакал.

    В Краматорске славянскую бригаду спасателей встречал прибывший из Донецка реанимомобиль с другой бригадой врачей, которые довезли Женю до границы с Ростовской областью. И в начале девятого вечера Малыш, его сестра и мама оказались в России. Уже в российской специализированной машине "скорой помощи" ребенка доставили в детскую больницу Ростова-на-Дону, где все было готово для его встречи.

    Прямая речь

    Главный врач областной детской больницы Светлана Пискунова:

    - Реанимобиль был готов выехать за ребенком в течение последних трех суток, но не давали разрешения. Слава Богу, все разрешилось, и мальчик доставлен в наше реанимационное отделение. Он в стабильном состоянии. Сейчас Женю адаптируют к нашему отделению, которое хорошо оснащено всем необходимым оборудованием.

    Поделиться