05.06.2014 23:00
    Поделиться

    Изменения в порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета, магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 9 января 2014 г. N 3

    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 мая 2014 г. N 517 г. Москва "О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 3"
    Дата подписания: 13.05.2014Опубликован: 05.06.2014
    Вступает в силу: 17.06.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 3 июня 2014 г.

    Регистрационный N 32546

    Приказываю:

    Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 3 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 февраля 2014 г., регистрационный N 31352).

    Министр Д. Ливанов

    Приложение

    Изменения, которые вносятся в Порядок приема

    на обучение по образовательным программам

    высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки

    Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 3

    1. В пункте 11:

    в подпункте "в" подпункта 1 слова ", программам магистратуры" исключить;

    абзац третий подпункта "д" подпункта 2 после слов "документом государственного образца о начальном профессиональном образовании, в котором есть запись о получении среднего (полного) общего образования" дополнить словами ", или документом государственного образца о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования".

    2. Подпункт "а" пункта 19 изложить в следующей редакции:

    "а) проводимые в соответствии с Перечнем вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 1 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 января 2014 г., регистрационный N 31079) (далее - утвержденный Минобрнауки России перечень вступительных испытаний), вступительные испытания по общеобразовательным предметам (далее - общеобразовательные вступительные испытания). В качестве результатов указанных вступительных испытаний признаются результаты ЕГЭ, либо указанные вступительные испытания проводятся организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с пунктом 21 Порядка. Результаты ЕГЭ признаются организацией высшего образования, если они представлены поступающим в течение 4 лет, следующих за годом получения таких результатов, и действительны на дату вступления в силу Федерального закона;".

    3. В пункте 24:

    абзац второй дополнить словами ", 45.03.01 Филология";

    дополнить абзацем следующего содержания:

    "В случае проведения профессионального испытания по родным языку и литературе при приеме на обучение по программам бакалавриата, связанным с изучением родных языка и литературы, по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), 45.03.01 Филология организация высшего образования может проводить одно вступительное испытание, выбираемое ею из числа вступительных испытаний, установленных в соответствии со специальностью или направлением подготовки согласно утвержденному Минобрнауки России перечню вступительных испытаний".

    4. Пункт 30 дополнить абзацем следующего содержания:

    "Если организация высшего образования проводит самостоятельно вступительные испытания (вступительное испытание) на базе профессионального образования и при этом в связи с совпадением перечней вступительных испытаний на базе среднего общего образования и на базе профессионального образования не проводит конкурсы в зависимости от уровня образования поступающих, указанного в подпункте "д" подпункта 2 пункта 11 Порядка, то минимальное количество баллов для каждого проводимого организацией высшего образования самостоятельно вступительного испытания на базе профессионального образования равно минимальному количеству баллов ЕГЭ для соответствующего общеобразовательного вступительного испытания, в качестве результатов которого признаются результаты ЕГЭ.".

    5. В подпункте "б" подпункта 4 пункта 43 слова "и на каждой стадии" исключить.

    6. В абзаце пятом подпункта 1 пункта 60 слова "и на каждой стадии" исключить.

    7. Абзац второй подпункта "б" пункта 62 изложить в следующей редакции:

    "при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета - документ установленного образца о среднем общем образовании или документ установленного образца о среднем профессиональном образовании, или полученный до вступления в силу Федерального закона документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, который содержит запись о получении среднего (полного) общего образования либо подтверждает получение начального профессионального образования на базе среднего (полного) общего образования, или документ установленного образца о высшем образовании (при необходимости поступающий может представить как документ о среднем общем образовании, так и документ о соответствующем профессиональном образовании);".

    8. Пункт 79 дополнить абзацем следующего содержания:

    "Вступительные испытания, проводимые на различных языках, проводятся раздельно.".

    9. Пункт 85 изложить в следующей редакции:

    "85. Результаты вступительного испытания объявляются на официальном сайте и на информационном стенде:

    а) при проведении устного вступительного испытания - в день его проведения;

    б) при проведении письменного вступительного испытания:

    для дополнительных вступительных испытаний, вступительных испытаний при приеме на обучение по программам магистратуры - в срок, установленный правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно;

    для иных вступительных испытаний - не позднее третьего рабочего дня после проведения вступительного испытания.

    После объявления результатов письменного вступительного испытания поступающий (доверенное лицо) имеет право ознакомиться со своей работой (с работой поступающего) в день объявления результатов письменного вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня.".

    10. В пункте 103:

    абзац третий после слов "списки поступающих," дополнить словом "успешно";

    абзац четвертый изложить в следующей редакции:

    "В случае проведения отдельных конкурсов в зависимости от уровня образования поступающих, указанного в подпункте "д" подпункта 2 пункта 11 Порядка, распределение мест между конкурсами на базе среднего общего образования и на базе профессионального образования осуществляется пропорционально числу лиц, поступающих на базе соответствующего образования и успешно прошедших вступительные испытания. Распределение мест осуществляется таким образом, чтобы количество мест для поступающих на базе соответствующего образования было меньше числа соответствующих лиц, успешно прошедших вступительные испытания (за исключением случая, когда число лиц, поступающих на базе соответствующего образования и успешно прошедших вступительные испытания, недостаточно для указанного распределения).".

    11. В подпункте "б" пункта 109:

    абзац второй после слов "по общему конкурсу" дополнить словами "(далее - списки для зачисления на втором этапе)";

    в абзаце третьем слова "списки лиц, рекомендованных к зачислению" заменить словами "списки для зачисления";

    в абзаце четвертом слова "списки лиц, рекомендованных к зачислению на втором этапе," заменить словами "списки для зачисления на втором этапе".

    12. Пункт 112 изложить в следующей редакции:

    "112. Выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления:

    поступающие, включенные в список лиц, рекомендованных к зачислению на первом этапе, и до установленного срока завершения приема оригинала документа установленного образца от таких поступающих не представившие (отозвавшие) оригинал документа установленного образца;

    поступающие, включенные в список для зачисления на втором этапе и до установленного срока завершения приема оригинала документа установленного образца от таких поступающих не представившие (отозвавшие) оригинал документа установленного образца.".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться