05.06.2014 23:53
    Поделиться

    Полтавченко не будет тратить большие деньги на избирательную кампанию

    Президент подписал Указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Санкт-Петербурга и назначил Георгия Полтавченко временно исполняющим обязанности до вступления в должность лица, избранного губернатором.

    Тем самым глава государства поддержал желание Полтавченко уйти в отставку и пойти на досрочные выборы в сентябре. "Для того чтобы все-таки сделать то, что спланировано, и то, что, на мой взгляд, реально можно сделать, для того чтобы развивать город дальше", - пояснил Полтавченко на встрече с президентом.

    - Хорошо, я не против. Договорились, - не возражал президент.

    - Спасибо большое за доверие. Я его оправдаю, - обещал Полтавченко.

    - Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев, - прокомментировал глава государства.

    - Это я всегда помню. Буду стараться, - ответил глава региона.

    Месяц назад была принята стратегия развития города до 2030 года, и Полтавченко хотел бы лично принять участие в ее реализации. "Мы привлекли серьезных специалистов, практически всех ведущих экономистов нашей страны, академиков с мировым именем", - рассказал он. "На основе достаточно оптимистичного прогноза мы создали стратегию, основанную на развитии экономики знаний, с учетом научно-технического потенциала, который имеется в Санкт-Петербурге. Разработали для реализации этой стратегии 17 программ, которые сейчас находятся на рассмотрении. Есть достаточно серьезная уверенность, что эту стратегию можно реализовать", - сообщил глава региона.

    Полтавченко также доложил, что в городе стабильная экономическая и социальная ситуация. По прогнозу, валовый региональный продукт больше трех процентов, и это хороший результат. "У нас в этом квартале растут объемы отгруженных товаров, оборот предприятий растет. Что хорошо и радует, налоговые поступления растут", - сообщил он. Увеличились и инвестиции в основной капитал.

    "Эти вещи нам дают возможность, во-первых, выполнять все социальные обязательства, которые имеются перед городом, и самое главное выполнять майские указы президента", - объяснил Полтавченко. Средняя по региону зарплата бюджетников - 37 600 рублей, учителей - где-то 38,5 тысячи, врачи получают порядка 47,5 тысячи, преподаватели высших учебных заведений - около 48,5 тысячи, доложил он.

    Дата досрочных выборов губернатора Санкт-Петербурга будет назначена на заседании Законодательного собрания 11 июня, уже сообщил спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

    "Уверен, на сентябрьских выборах Георгий Полтавченко получит самую высокую оценку своей трехлетней работы со стороны жителей города и мандат доверия большинства петербуржцев на продолжение работы еще на пять лет", - отметил он.

    Вполне определился с предвыборной тактикой и сам Полтавченко.

    - Я планирую идти на выборы от партии "Единая Россия". Эта партия формирует в Законодательном собрании самую крупную фракцию... Считаю, что имею право опираться на партию при выдвижении", - сказал Полтавченко журналистам, уточнив, что "планирует выиграть в первом туре".

    Врио губернатора не собирается проводить шумную кампанию. Доверие избирателей, считает он, нужно завоевывать не словами, а делами. Георгий Полтавченко также сообщил, что не намерен тратить "какие-то большие деньги" в ходе кампании.

    По его словам, его предвыборной программой станет принятая недавно правительством города стратегия экономического и социального развития Северной столицы до 2030 года. Стратегию разработали ведущие ученые-экономисты с мировым именем, отметил Георгий Полтавченко. В документе отображены главные цели, к которым должен стремиться Петербург, и основные показатели, которых город достигнет через 15 лет.

    Кстати

    Президент подписал указ о награждении девяти иностранных граждан за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с РФ, развитие экономических, научных и культурных связей. Владимир Путин также подписал указ об акционировании "Гознака". Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

    Поделиться