06.06.2014 10:01
    Поделиться

    Под Тамбовом определили лучшего лесоруба

    В рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в живописном лесу под Тамбовом встретились самые продвинутые мастера бензопилы в номинации "Лучший лесоруб". Известная поговорка "лес рубят - щепки летят" здесь оказалась абсолютно неприемлема, поскольку соискатели высокого звания должны все делать аккуратно, точно и без лишнего расходования драгоценной древесины.

    Цели незаурядного конкурса вполне обычны - совершенствование профессионального уровня, знаний и навыков, содействие росту квалификации кадров, а главное повышение - престижа рабочих профессий. Понимая необходимость всего этого в наше время, правительство Российской Федерации два года назад выступило с инициативой организации соответствующего конкурса в масштабах страны. На Тамбовщине почин приняли в энтузиазмом, и с тех пор в соревнованиях по рабочим профессиям регулярно принимают участие работники самых разных предприятий и организаций независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности. Условие для участников здесь одно - стаж по специальности должен быть не меньше трех лет.

    Сами же соревнования проходят в два этапа - на региональном и федеральном уровнях. И здесь у тамбовчан уже есть заметные успехи. Например, в номинации "Лучший сварщик" представитель области занял почетное шестое место в масштабе страны, а лучший водитель болшегрузного автомобиля вошел в национальную десятку. Но всех опередили тамбовские кудесники внутренней отделки помещений, заняв первое место в конкурсе российских строителей в номинации "Лучший штукатур Центрального федерального округа - 2013".

    Региональные этапы конкурса "Лучший по профессии" в этом году начались с состязания лесорубов. Представители пяти лесхозов области старались распилить толстенные стволы деревьев как можно быстрее, а также аккуратнее и точнее. И наградой стали не только похвальные возгласы авторитетных членов экспертного жюри, аплодисменты зрителей и путевка на федеральный этап конкурса. В соответствии с областной программой "Содействие занятости населения" призеры поощрялись премиями от пятнадцати до тридцати пяти тысяч рублей. Победителем на этот раз стал Виктор Кирилов из Тамбовского лесхоза, а второе и третье место заняли Алексей Борисов и Сергей Долгов из Горельского и Челнавского лесхозов. Все призеры - лесорубы опытные, и конкурс лишь подтвердил их недюжинные навыки.

    Ну а впереди теперь - федеральный этап, что пройдет 19 июня в Казани и где премии уже будут на порядок выше - от ста до трехсот тысяч рублей. Впрочем, здесь говорят, не в деньгах счастье, а в профессиональном уважении.

    Поделиться