06.06.2014 13:53
    Поделиться

    Нарышкин открыл памятник Сергию Радонежскому в Симферополе

    В пятницу в Симферополе открылся памятник православному святому Сергию Радонежскому. В торжественной церемонии принял участие председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Монумент из бронзы и гранита изготовлен и установлен за счет средств Фонда имени Святого Преподобного Сергия Радонежского - он входит в Российское историческое общество, председателем которого является спикер парламента РФ.

    Памятник установлен в недавно созданном сквере, которому дано имя преподобного Сергия Радонежского.

    - Прежде всего, хотел бы поздравить жителей Симферополя с днем города, который отмечает 230-летие, - сказал в своем выступлении Сергей Нарышкин. - Этот юбилей город встречает в статусе столицы субъекта Российской Федерации. 2014-й год заполнен драматическими событиями: глубокий политический кризис на Украине, гражданская война уносят все новые жизни. И это отзывается болью в сердцах всех россиян. Но этот год - и год воссоединения Крыма с Россией, год победной сочинской Олимпиады. Сегодня мы вспоминаем еще одну дату - 700-летие Сергея Радонежского. Он внес исключительный вклад в судьбу русской православной церкви, российского народа и государства. Символично, что памятник Сергию Радонежскому открылся в Крыму, который своим прошлым, настоящим и будущим неотделим от России.

    - Это не просто памятник великому мученику, а начало большого, светлого, духовного пути возрождения Крыма, - сказал председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. - Хочу поздравить всех нас с этим замечательным событием и началом фестиваля "Великое русское слово", который мы открываем в Ялте.

    Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения памятника.

    Сегодня в программе пребывания в регионе Сергея Нарышкина также намечены посещение Бахчисарайского историко-культурного заповедника "Ханский дворец", участие в открытии в Ялте отделения Российского исторического общества в Крыму и проведение совещания Организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны, а также в торжественной церемонии открытия VIII Международного фестиваля "Великое русское слово".

    Поделиться