06.06.2014 17:30
    Поделиться

    Нарышкин передал Ливадийскому дворцу фото "Большой тройки"

    В пятницу председатель Госдумы Сергей Нарышкин передал в дар Ливадийскому дворцу единственное цветное фото, на котором изображены лидеры СССР, США и Великобритании во время исторической встречи на конференции в Ялте в 1945 году.

    Это произошло во время мероприятий по открытию в Крыму регионального отделения Российского исторического общества.

    Члены так называемой "Большой тройки" (Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт) встретились в феврале 1945-го в Крыму для обсуждения послевоенного устройства мира. Этот снимок до сегодняшнего дня хранился в Российском государственном архиве социально-политической истории.

    Спикер Госдумы также передал региональной организации Российского исторического общества книги, которые были изданы Российским гуманитарным научным фондом (он является членом исторического общества).

    В своем выступлении во время церемонии Сергей Нарышкин затронул тему массовой депортации во время войны крымских татар.

    - Из повестки дня трагическая страница истории не должна выпасть, - сказал спикер Госдумы. - Эта та рана, которая до конца не затянулась. И здесь требуется крайне аккуратный и взвешенный подход. Историческая наука должна препятствовать поводам для провокаций, честно анализировать исторические факты.

    Как уже сообщалось, Сергей Нарышкин принял участие в торжественном открытии в Симферополе памятника православному святому Сергию Радонежскому, а затем вместе председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым посетил Бахчисарайский историко-культурный заповедник, музей истории и культуры крымских татар "Ханский дворец". Они ознакомились с экспозициями музея и возложили цветы к памятнику Пушкина и к танку-памятнику воинам 6-й Гвардейской Сивашской танковой бригады, павшим при освобождении Бахчисарая в апреле 1944 года.

    Поделиться