В пятницу в администрации Пензы официально подтвердили, что сити-менеджеру Роману Чернову поступило предложение сменить место работы.
"Губернатор Василий Бочкарев предложил Роману Чернову перейти в правительство Пензенской области на должность 1-го заместителя", - такое сообщение накануне опубликовал в Твиттере руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Виктор Рубцов.
Позже он уточнил: "Чернов приходит в пензенское правительство не вместо кого-то, а на освободившуюся после ухода Сергея Камолова вакансию первого зампреда".
- Такое предложение главе администрации Пензы, действительно, поступало. Но по состоянию на утро пятницы официально заявление об увольнении Роман Борисович не подавал, - сообщила пресс-секретарь администрации Пензы Елена Овчинникова.
В 11 часов утра Роман Чернов принял участие в работе региональной антинаркотической комиссии, где выступил с докладом на правах первого лица города.
Интрига по поводу трудоустройства Чернова, срок полномочий которого на посту главы администрации Пензы истекает в сентябре этого года, пока сохраняется.
В мае прошлого года он уже пытался покинуть свой пост, написав заявление по собственному желанию. Но тогда его не отпустили депутаты городской Думы. По уставу города именно они утверждают сити-менеджера.
На должность главы администрации Пензы Роман Чернов пришел в 2005 году с поста первого зампреда правительства Пензенской области, поэтому обратная рокировка не исключается. До сих пор остается вакантной должность вице-губернатора Пензенской области, которую неделю назад покинул Валерий Савин. Он стал помощником полпреда в ПФО Михаила Бабича. Временно обязанности вице-губернатора возложены на Виктора Рубцова.
Глава региона Василий Бочкарев второй день находится в рабочей командировке в Москве.
Справка "РГ"
Роман Чернов родился 29 сентября 1971 года в Пензе. Имеет два высших образования - очное военное и заочное экономическое. Служил в Забайкальском округе. С 1995 года работал оперуполномоченным управления ФСБ по Пензенской области. С 1998 года был помощником губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. В 2002 году стал сначала заместителем, а потом первым зампредом регионального правительства. С 2005 года возглавляет администрацию Пензы. Женат, воспитывает четырех детей.