06.06.2014 12:18
    Поделиться

    В Бурятии 18 детей получили награды за спасение людей

    В Бурятии чествовали детей, спасших людей в чрезвычайных ситуациях
    Восемнадцать детей и подростков Бурятии получили награды правительства республики за спасение чужих жизней в канун Международного дня защиты детей.

    Юный возраст - награжденным было от пяти до 16 лет - не помешал им прийти на помощь. Пятилетний Данила Зайцев играл со своей старшей сестренкой Валей зимой на реке, как вдруг лед проломился, и девочка упала в воду. Данила не растерялся, распластался на льду и схватил Валю за руки. Малыш полчаса удерживал сестру, не давая течению затянуть ее под лед. Когда руки уже свело от усталости, мальчик вцепился зубами в капюшон сестриной куртки и не отпускал, пока на помощь не подоспел сосед - школьник Иван Жамьянов. Он вытащил Валю из воды, отнес чуть живую девочку к себе домой и отпоил горячим чаем. К награде были приставлены оба мальчика.

    В августе 2008 года в поселке Усть-Орда Иркутской области с балкона пятого этажа сорвалась четырехлетняя девочка. Мимо проходил десятиклассник Петя Моргоров, гостивший у родственников. Юноша увидел маленькую девочку, свесившуюся с балкона. Подросток решил забраться по балконам наверх и снять ребенка, но едва парень забрался на первый этаж, как девочка сорвалась. Петр поймал ее на лету - от ускорения парень едва не сорвался сам, потянул мышцы спины, однако не дал ребенку удариться о землю.

    - Отец мне потом сказал: "Ты же мог спину сломать". А я об этом не думал. Хорошо, что занимался спортом и был в хорошей форме, - рассказывал позже Петр.

    Девятилетний Дима Михайлов с маленьким племянником Даниилом качался на подвесном мосту. Но вот одна из дощечек отломилась и полетела в воду, а следом, не удержавшись, упал в ледяную реку Даниил. За ним в воду прыгнул Дима и схватил мальчика за воротник. Течение относило ребят все дальше от моста. Даниил от переохлаждения и шока стал терять сознание. Дима собрался с силами и, борясь с течением и плывущими мимо льдинами, подтянул малыша к берегу и вытащил на сушу. Там мальчишкам на помощь пришел проходящий мимо старшеклассник и на руках отнес ребят домой.

    Катя Бадмажапова спасла девочку и ее маму от отравления угарным газом. Максим Мададаев вывел из горящего дома трех младших сестер. Денис Кичигин, не умея плавать, спас тонущую женщину, оказал первую помощь и вернул тем самым к жизни. Подростки из поселка Челутай отстояли от степного пожара свою школу… Кто-то скажет, что детский подвиг - это, вообще-то, трагедия; не должно быть таких ситуаций, когда пятилетнему приходится, рискуя жизнью, вытаскивать кого-то из воды. И, наверно, скептик будет прав. Но реальность сложнее любых императивов. И то, что кто-то из этих ребят не растерялся, не испугался, пришел на помощь тому, кому она была так необходима, сохранило жизни.

    Практически все ребятишки были приставлены к разным наградам за спасение. Но накануне Дня защиты детей об их поступках в Бурятии напомнили еще раз, и провозгласили "героями нашего времени". Чествование прошло в рамках в рамках республиканской акции "Герой нашего времени", инициированной Правительством Бурятия и Уполномоченным по делам ребенка Республики Бурятия Татьяной Вежевич.

    Прямая речь

    Александр Бушуев, руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС: 

    - Каждый из них достоин восхищения и уважения. Этими ребятами гордятся не только их друзья, родные, педагоги, но и вся республика.

    Поделиться