06.06.2014 11:22
    Поделиться

    Рогозин: Китай можно привлечь к работе ГЛОНАСС

    Перспективы взаимодействия российской и китайской навигационных систем обсудили участники второго международного форума "Технопром", который в пятницу продолжает свою работу в Новосибирске.

    - Я знаю, что ГЛОНАСС родился в Сибири, в том числе в Новосибирске. И мне приятно сегодня находиться здесь. В качестве эксперимента мы сейчас внедряем у себя навигационные системы на транспорте, и в качестве примера служит российская ЭРА-ГЛОНАСС, - заявил заместитель генерального директора агентства по спутниковой навигации КНР Ян Цзунь, выступая на пленарном заседании "Космос. Мы первые навсегда".

    - Я верю в перспективы и успех сотрудничества российской системы ГЛОНАСС и китайской "Бэйдоу". Почему я так в этом уверен? Между Россией и Китаем существуют доверие и хорошие отношения лидеров стран. Внедрение систем должно быть основано на взаимном доверии государств, - продолжил эксперт.

    Он считает, что наиболее перспективным сотрудничество может быть в таких сферах, как развитие новых технологий, спутниковых систем, стандартизация технологий, создание станций. Это значительно улучшит качественные характеристики систем и расширит их возможности. Такое взаимодействие, как считает Ян Цзунь,"может служить примером для всего мира". Он сообщил, что об этом пойдет речь на круглом столе, который состоится в конце июня на международной выставке в Харбине, и, по его мнению, может стать "исторической вехой в развитии сотрудничества России и Китая".

    Заместитель председателя российского правительства Дмитрий Рогозин также выразил надежду на углубление сотрудничества с Китаем в этом направлении. Россия и КНР "смогут создать самого крупного и мощного конкурента любой навигационной системе", - передает его слова РИА Новости.

    В дискуссии принимают участие руководители научных учреждений, предприятий, задействованных в программе ГЛОНАСС.

    Итоги второго "Технопрома" его участники подведут на пленарном заседании "Эпоха технологических преобразований: время новых побед".

    Поделиться