06.06.2014 14:37
    Поделиться

    В Мурманске сняли арест с судна Greenpeace

    Следственный комитет РФ снял арест с судна Arctic Sunrise, которое находилось в порту Мурманска в рамках уголовного дела об инциденте на платформе "Приразломная" в сентябре прошлого года, сообщает пресс-служба экологической организации Greenpeace.

    Напомним, корабль Arctic Sunrise был задержан в Печорском море 19 сентября прошлого года после попытки экологов провести акцию на платформе "Приразломная". Она была прервана предупредительным огнем российской береговой охраны. Участники акции были арестованы, а судно доставлено в порт Мурманска. Затем, по решению Ленинского районного суда, на Arctic Sunrise был наложен арест. Сейчас корабль находится у причала на закрытой территории мурманского порта.

    Адвокаты Greenpeace сегодня посетили судно в порту Мурманска и подписали акт приемки с пометкой, что технический осмотр выполнен не был.

    - Теперь наша главная задача, чтобы независимые эксперты оценили состояние Arctic Sunrise и объем причиненного ему ущерба с момента незаконного задержания российскими спецслужбами в Печорском море. Мы намерены попросить российских пограничников продолжать охранять судно до тех пор, пока не прибудет команда экспертов, - сказал юрист Greenpeace Дэниел Симонс.

    Поделиться