06.06.2014 09:26
    Поделиться

    Дело банды уральского блогера Федоровича ушло в суд

    Обвинительное заключение по делу 28-летнего екатеринбургского блогера Василия Федоровича и его банды утверждено и отправлено в суд, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

    Напомним, что в группировку входило до 11 человек в возрасте от 19 лет до 31 года. И, по версии следствия, эти люди с декабря 2006 по июнь 2012 года совершили на территории Екатеринбурга, Свердловской и Курганской областей ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

    В сумме уголовные дела в отношении участников банды заведены по 13 статьям Уголовного кодекса России. В частности, участники группы обвиняются в бандитизме, мошенничествах, кражах, разбоях и грабежах, изнасилованиях, похищениях людей, в покушениях на убийства и непосредственно в убийствах. Так, следователи полагают, что жертвами бандитов стали 14 человек.

    Несмотря на то, что преступления совершали 11 человек, обвинения предъявлены девятерым. Дело в том, что  уроженец города Санкт-Петербурга Семен Ермолинский находится в международном розыске, а 30-летний формальный руководитель банды Даниил П. - в мае 2012 года убит своими же сообщниками. Его тело было обнаружено сотрудниками следственно-оперативной группы в июне 2013 года в лесном массиве близ Первоуральска.

    Ныне покойный главарь банды сам распределял роли ее участников.

    - При совершении преступлений Даниил П. отвечал непосредственно за их организацию и преступное распределение ролей каждого из соучастников - причем эти роли определялись в каждом конкретном случае. Так, при организации похищения или убийства, например, он решал, кто будет следить за жертвой перед нападением на нее, кто должен непосредственно убить потерпевшего и сколько лиц должно было участвовать в убийстве или похищении, и он же решал, кто из участников банды должен был сокрыть следы убийства. Руководящая роль Василия Ф. сводилась, по версии следствия, к тому, что он отвечал за вопросы юридической безопасности деятельности банды, - рассказал официальный представитель регионального следственного комитета Александр Шульга.

    Поделиться