06.06.2014 12:54
    Поделиться

    В Челябинске обсудили реорганизацию квази-ТСЖ

    На форуме "ЖКХ - новое качество" в Челябинске обсудили необходимость создания коллегиального органа - лицензирующей компании, которая будет принимать решение о выдаче или аннулировании лицензий для управляющих компаний.

    По мнению участников форума, это позволит избежать применения коррупционных схем в отрасли и создаст максимальную открытость в сфере управления многоквартирными домами. Особые функции определены в законопроекте и для собственников жилья, которые отныне наделяются правом вето на окончательное решение об аннулировании УК.

    Это касается тех случаев, когда компания обслуживает ветхое жилье и регулярно получает предписания от контролирующих органов, но ее работа полностью устраивает собственников жилья. В этом случае в работу включается новый и весьма действенный механизм, который могут запустить сами собственники жилья, не желающие отказываться от обслуживания УК, попавшей под аннулирование. Они наделяются правом наложить вето на окончательное решение о лишении лицензии.

    Также в ходе дискуссионной площадки по лицензированию управляющих компаний речь зашла о реорганизации квази-ТСЖ, в распоряжении которых находится порою свыше миллиона квадратных метров жилья, при этом еще и расположенного на разных концах муниципалитета.

    - Квази-ТСЖ должны быть реорганизованы, - считает заместитель директора департамента ЖКХ Минстроя РФ Елена Солнцева. - Необходимо подключать в таких сложных случаях административный ресурс, ведь мы знаем, насколько тяжело дается выход для собственников жилья из таких ТСЖ. Нужно предоставить полномочия органам госжилнадзора, подключить к выявлению "ложных" ТСЖ муниципалитеты.

    Особое внимание сегодня уделяется обеспечению контроля за деятельностью УК. При Минстрое РФ планируется ввести должность главного государственного жилищного инспектора, который с одной стороны будет согласовывать назначение жилищных инспекторов в регионах, контролировать их работу, однако, при необходимости - принимать решение о прекращении их деятельности.

    Комментарий

    Сергей Неверов, заместитель председателя Федерального собрания:

    - В Госдуме во втором чтении будет приниматься закон о лицензировании УК, и нам очень важно обсудить те новые направления в сфере ЖКХ, которые должны найти отражение, в том числе, в этом законе. В числе основных задач - не допустить на рынок недобросовестные компании, в то же время дать возможность собственникам жилья защитить УК от чиновничьего произвола, если они работают эффективно. Крайне важно в рамках проведения дискуссионных площадок было обсудить механизмы предоставления коммунальных услуг и их оплату, чтобы тарифы не росли скачками и были сдержаны в рамках тех параметров, которые сегодня обозначаются на федеральном уровне. Мы уже получили много жизнеспособных инициатив, которые обязательно найдут отражение в законодательстве, как федеральном, так и региональном. Наша основная задача, чтобы потребители услуг жилищно-коммунального хозяйства были удовлетворены, а те УК, которые добросовестно работают на рынке ЖКХ, могли реализовать свои планы.

    Поделиться